Вызвали полицию за проникновение на охраняемую территорию
Здравствуйте !
Ситуация следующая .
Договорился встретиться с другом чтобы он передал мне несколько инструментов для починки дверного замка у меня дома,( плоскогупцы , разводной ключ, отвертка ) После этого - собирались с ним погулять . Встречу назначили возле гостиницы . Время года сейчас холодное. друг пришел раньше , зашел внутрь - погреться .Там были мягкие диванчики. Охрана в гостинице есть -но она не препятствовала ни моему другу когда он вошел , ни мне . Встретились - посидели на этих диванчиках -пообщались . Реакция охраны - нулевая. Решили подняться на верхний этаж гостиницы чтобы посмотреть вид из окна . поднялись на лифте. Вид был хороший с пожарной лестницы на которую мы беспрепятственно вышли через дверь ( она не была закрыта) . после этого через несколько минут к нам подошел охранник и попросил следовать за ним .
спустились с ним в отдел безопасности гостиницы где выяснилось следующее .
Дверь на пожарную лестницу была под сигнализацией . Пожарная лестница является охраняемой . Нам вызвали наряд полиции и сказали что мы проникли в гостиницу .
По прибытию полиция осмотрела наши вещи и нашла переданный мне инструмент.
Наряд доставил нас в ближайший отдел . В полиции попросили написать объяснительную в которой и изложил все выше перечисленное , После написания которой была проведена разъяснительная беседа на тему Частной собственности гостиницы. и мы были отпущены.
Хочу узнать юридическую оценку действий охранников гостиницы , также юридичесую силу этой объяснительной .
будет ли это именть для меня какие то последствия ?
является ли это правонарушением ?
всплывет ли это где нибуть для меня в жизни ?
Спасибо
то что в нашем нахождении в гостинице нет состава преступления - очевидно !
Внимание охраны было приковоно в факту что мы открыли незапертую !!!! дверь на пожарную лестницу которая была под сигнализацией . Позже нам было сказано : "территория пожарной лестницы - охраняемая ! вы на нее проникли "
гостиница на сколько я понимаю не является жилищем является коммерческой собственностью компании . К тому же мы не ломились в номера - мы просто прошли по корридору обещго пользования от лифта до лестницы.
я правильно понимаю ситуацию ?
Разъясните мне юридическую силу этой объяснительной. для чего она нужна была если в наших действиях не было состава преступления или правонарушения?
В данном случае Ваша объяснительная не несет какой-либо юридической силы. При наличии поводов и основании для возбуждения уголовного дела, ваше объяснение и вашего товарища были бы одним из поводов для ВУД- ст. 140 УПК РФ,