Вызвали полицию за проникновение на охраняемую территорию

Здравствуйте !

Ситуация следующая .

Договорился встретиться с другом чтобы он передал мне несколько инструментов для починки дверного замка у меня дома,( плоскогупцы , разводной ключ, отвертка ) После этого - собирались с ним погулять . Встречу назначили возле гостиницы . Время года сейчас холодное. друг пришел раньше , зашел внутрь - погреться .Там были мягкие диванчики. Охрана в гостинице есть -но она не препятствовала ни моему другу когда он вошел , ни мне . Встретились - посидели на этих диванчиках -пообщались . Реакция охраны - нулевая. Решили подняться на верхний этаж гостиницы чтобы посмотреть вид из окна . поднялись на лифте. Вид был хороший с пожарной лестницы на которую мы беспрепятственно вышли через дверь ( она не была закрыта) . после этого через несколько минут к нам подошел охранник и попросил следовать за ним .

спустились с ним в отдел безопасности гостиницы где выяснилось следующее .

Дверь на пожарную лестницу была под сигнализацией . Пожарная лестница является охраняемой . Нам вызвали наряд полиции и сказали что мы проникли в гостиницу .

По прибытию полиция осмотрела наши вещи и нашла переданный мне инструмент.

Наряд доставил нас в ближайший отдел . В полиции попросили написать объяснительную в которой и изложил все выше перечисленное , После написания которой была проведена разъяснительная беседа на тему Частной собственности гостиницы. и мы были отпущены.

Хочу узнать юридическую оценку действий охранников гостиницы , также юридичесую силу этой объяснительной .

будет ли это именть для меня какие то последствия ?

является ли это правонарушением ?

всплывет ли это где нибуть для меня в жизни ?

Спасибо

, Степан, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Последствий вашего визита в отдел полиции никаких не будет, есть статья УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

то, что вы ходили по гостинице, не образует состав преступления или правонарушения. Действия охраны при желании можно оспорить.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург

то что в нашем нахождении в гостинице нет состава преступления - очевидно !

Внимание охраны было приковоно в факту что мы открыли незапертую !!!! дверь на пожарную лестницу которая была под сигнализацией . Позже нам было сказано : "территория пожарной лестницы - охраняемая ! вы на нее проникли "

гостиница на сколько я понимаю не является жилищем является коммерческой собственностью компании . К тому же мы не ломились в номера - мы просто прошли по корридору обещго пользования от лифта до лестницы.

я правильно понимаю ситуацию ?

Разъясните мне юридическую силу этой объяснительной. для чего она нужна была если в наших действиях не было состава преступления или правонарушения?

В данном случае Ваша объяснительная не несет какой-либо юридической силы. При наличии поводов и основании для возбуждения уголовного дела, ваше объяснение и вашего товарища были бы одним из поводов для ВУД- ст. 140 УПК РФ,