Что делать, если ребенка вызвали в полицию как свидетеля порчи имущества на детской площадке?

10 лет мальчику.18 апреля2026 на детской площадке самый старший сделал дырку в горке.взрослые вызвали полицию. После пригласили на беседу в полицию. Наш все рассказал как было. ,что он сказал старшему,что так нельзя делать. 6
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Вашему сыну в этой ситуации ничего не грозит - он выступает свидетелем произошедшего, а не причинителем вреда. Порчу горки совершил другой, старший ребёнок, и отвечать за это будут его родители - по ст. 1073 ГК РФ родители малолетнего несут полную имущественную ответственность за вред, причинённый ребёнком, если не докажут отсутствие своей вины в надзоре.

Важно, как проходил и как оформлен сам опрос вашего мальчика в полиции. Несовершеннолетнего до 14 лет опрашивать без родителя нельзя, а если дело дойдёт до формального допроса - обязательно участие педагога или психолога (ст. 191 УПК РФ). Вызов ребёнка должен идти строго через вас как законного представителя, а не напрямую.

Есть нюанс: на стадии проверки сообщения о происшествии (до возбуждения дела) речь обычно идёт не о полноценном "допросе", а об "опросе" и получении объяснения - здесь правила менее жёсткие, и этим иногда пользуются, чтобы опросить ребёнка более свободно, без соблюдения всех гарантий, положенных при допросе. Поэтому важно проверить, как именно оформлен документ по итогам беседы - объяснение он подписал сам, вы как родитель присутствовали и подписывали, есть ли там формулировки, которые можно трактовать как признание вины или причастность вашего ребёнка к порче имущества.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день. На основании данных которые Вы представили, Вашему десятилетнему сыну в этой ситуации ничего не угрожает, так как он является исключительно очевидцем и свидетелем происшествия, а не правонарушителем. Порчу имущества на площадке совершил другой, более старший ребенок. На беседе в полиции Ваш сын описал все обстоятельства дела, подтвердив, что не участвовал в поломке горки и даже пытался остановить товарища =)
Поскольку мальчику всего десять лет, он в силу закона не достиг возраста привлечения к какой-либо ответственности, а его поведение исключает к нему претензии. Опрос полицией нужен был для фиксации факта порчи имущества. Негативных последствий, включая постановку на учет, для Вашего ребенка не будет. Обязанность по возмещению стоимости ремонта горки на основании ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ляжет только на родителей того старшего мальчика, который непосредственно проделал дыру.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.