Имею ли я право отказаться от использования отпуска, накопившегося за 5 лет работы, если хочу получить компенсацию?

Здравствуйте, суть вопроса в следующем: За 5 лет работы на предприятии скопилось 60 дней неотгулянного отпуска, за которые предприятие при увольнении мне должно деньги. В этом году пришло распоряжении срочно отгулять эти дни (помимо еще 28 дней которые уже положены мне в этом году). Юридически обоснованно, могу ли я отказаться отгуливать старые отпуска (помимо 28 новых дней)? Если нет: могу ли я, юридически обоснованно, сама выбрать график, когда мне удобно будет их отгулять?

, Анастасия, г. Барнаул

согласно действующему трудовому законодательству за непредоставление ежегодного отпуск работодателем более 2 лет подряд — последний привлекает к ответственности.

ежегодные отпуск на предприятии предоставляются в соответствии с графиком отпусков. График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя.

график отпусков утверждается не позднее 15 декабря.если у Вас не предприятии практикуется планирование отпусков с учетом пожеланий сотрудника — вы можете получить отпуск, когда Вам будет удобно. если нет — оспорить график отпусков проблематично