Как проверить законность действий сестры и решить вопрос?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как проверить законность действий моей родной (по матери) сестры?

Вопрос о наследстве оставшемся после смерти родителей нашей матери, бабушки и дедушки, умерших несколько лет назад. А именно квартиры, которая по легенде моей сестры была передана ей по дарственной. И акций в действующей организации, которые, как она поясняет, были ею проданы.

Сестра имеет двоих несовершеннолетних детей, и состоит в разводе. Их семья имеет статус Социально-опасной. Ее дохода не хватает на обеспечение детей и квартиры. Отец детей почти не помогает. Я уже несколько лет их практически обеспечиваю. А за квартиру образовался большой долг (149000 р.) Вопрос, кто этот долг будет выплачивать?? Я не могу допустить того, чтобы эта квартира попала в чужие руки!

По некоторым убеждениям сестра подделала документы о наследстве. А наши с ней отношения имеют двуличный характер.

, Илья Владимирович, г. Саратов
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Илья! Вы можете обратиться в регистрационную палату и запросить копию выписки из ЕГРП, в которой прописывается чьими правами обременена квартира и на каком основании. В вашем конкретном случае должно быть указано либо договор дарения как говорит Ваша сестра, либо свидетельство о наследстве.

Вы пробовали ознакомиться с материалами наследственного дела по месту нахождения последнего места жительства ваших родственников? Поскольку Вы являетесь таким же наследником как и Ваша сестра вы может попробовать это сделать у нотариуса, возможно ответы на многие Ваши вопросы будут именно там.