Всегда ли при разводе пополам делят имущество?

В браке были куплены квартира и машина. Свою долю муж подарил детям. Не прописан и больше долей не имеет. Может ли при разделе имущества поделить мою долю?

Когда купили машину, оформили на мужа. Потом его сократили и он не работал. За машину кредит платила я. Могу ли я полностью отсудить машину.

, ирина, г. Орел
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А квартира в долевой или общей собственности?

Крайне вряд ли сможете машину отсудить. Вернее отсудить то возможно, но компенсацию скорее всего выплатить придётся, если только не докажете, что не работал он по неуважительным причинам.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

ирина
Клиент, г. Орел

Квартира в длоевой собственности. 1/2 моя доля. 1/2 на двух детей дарственно. Моя доля с была оплачена с продажи моей квартиры, которая была до брака. Муж ни каких финансовых вложений в покупку новой квартиру не делал. Просто мы обналичивали материнский капитал. Записали квартиру сначала в равных долях, т.к. под ипотеку. Но после он свою долю подарил детям и у него никаких долей не осталось.