Трудовой договор

Здравствуйте, ООО оформлена в июле 2015 года. учредитель один, имеется приказ назначения на должность ген. директора от июля.

Компания функционирует, получает доход, директор зп не получал, так как нет трудового договора с ген. директором. Можно его оформить в январе 2016? Если нет, то что делать? Как грамотно оформить на оклад директора?

, Мария, г. Москва
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как указано в Письме Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1 «Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть
двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им
обществом трудовое законодательство не распространяется.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового».

Как указывает в своем письме Минфин России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558 руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Таким образом, подтверждено право единственного учредителя осуществлять управление обществом без заключения трудового договора и без начисления заработной платы.

С уважением, Федоров Денис Николаевич.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Точка зрения на вопрос заключение трудового договора с директором когда он является единственным учредителем данной организации, у разных государственных органов — разный.

Вот здесь можно ознакомиться с этими противоречивыми точками зрения:

www.eg-online.ru/consultation/288182/

В Вашей ситуации можете установить оклад согласно штатного расписания и начислить и выплатить зарплату на все месяцы в январе, составив табель учета рабочего времени за декабрь и сделав дополнение к нему за предыдущие месяцы, со дня издания приказа о назначении директора. И это законно, никаких нарушений нет. А вышеприведенная точка зрения Минфина больше касается включения зарплаты на расходы организации при определении налогов организации.
А также можете рабочие дни в табеле учета рабочего времени ставить начиная с января 2016г. и соответственно начислять и выплачивать зарплату с этого периода.
В данном случае, если директор реально работал предыдущие месяцы, нарушаются конечно его права как РАБОТНИКА. Но получается экономия средств.
В этом варианте нужно также учитывать еще один момент. Если у организации есть другие работники и перечислялись НДФЛ и страховые взносы проблем нет. А если других работников нет и сдавались «нулевые» отчеты, а происходило движение денежных средств по расчетному счету — ФСС, ПФ могут потребовать объяснений по этому поводу.

Лада Колковская
Юрист

Я бы предложила вам установить оклад по штатному расписанию и выплатить зарплату директору за предыдущие месяцы.В этом случае не будут нарушены права директора, и закону это не противоречит никак.

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария! Денис Николаевич всё правильно Вам написал. Эту же позицию Минфин России подтвердил и в 2015 году в Письме от 19 февраля 2015 года N 03-11-06/2/7790.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день, в вопросе не указано — учредитель и генеральный директор это одно лицо?

Я бы предложила вам установить оклад по штатному расписанию и выплатить зарплату директору за предыдущие месяцы.В этом случае не будут нарушены права директора, и закону это не противоречит никак.
Колковская Лада Фаридовна

закону не противоречит, не забудьте в случае оформления с июля при уплате НДФЛ и взносов сразу заплатить пени, сдать отчетность в фонды и налоговую за 9 месяцев, и потом штрафы заплатите.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария, здравствуйте. В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения с сайта " Все дела"

Нужен ли договор с директором если он учредитель?
Закон об ООО разрешает единоличному учредителю фирмы быть ее же директором. И тут у бухгалтера может возникнуть вопрос: нужен ли трудовой договор в таком случае, и если да, как его правильно заключить? А как быть с зарплатой, дивидендами и налогами?
Генеральный директор компании выбирается общим собранием ее участников (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон № 14-ФЗ). Учредители могут назначить на эту должность человека, как из числа работников предприятия, так и пригласить его со стороны.
В любом случае с руководителем заключается трудовой договор (ст. 275 ТК РФ). Работодателем по отношению к работнику – генеральному директору выступает организация в лице одного из ее собственников. От организации контракт подписывает тот из участников, кому общее собрание предоставило такие полномочия.
Трудовой договор с каждой стороны подписывается разными лицами. В него включаются все обязательные и дополнительные условия, предусмотренные ТК (в том числе по оплате труда — размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
Генеральный директор работает по контракту в соответствии с главой 43 Трудового Кодекса. Положения этой главы распространяются на руководителей вне зависимости от организационно-правовой формы и форм собственности. Но есть исключения – в частности, данная норма не действует на директоров компаний, которые являются единственными участниками организации и собственниками ее имущества (ст. 273 ТК РФ).
Трудовые отношения
Учредить общество с ограниченной ответственностью имеет право и один человек (ст. 11 Закона № 14-ФЗ). Единственный создатель организации сам решает, кто будет управлять ею. Закон не запрещает ему возложить эти обязанности и на себя. В этом случае учредитель своим решением возлагает обязанности руководства на себя – как на единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент и т.д.).
Но тогда получается, что учредитель и руководитель – одно лицо, и трудовой договор ему придется заключать с самим собой? В таком случае подписи со стороны работодателя и со стороны работника будут одинаковые. А из нормы статьи 273 Трудового Кодекса следует, что подписание контракта и от имени организации, и от себя лично невозможно, так как не может быть одного и того же автографа с обеих сторон (письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 г. № 22-2-3199).
Оформлять трудовой договор с директором – единственным учредителем не нужно. Ведь одной и той же подписи с обеих сторон договора быть не должно, а другого собственника у организации нет, такой вывод содержит письмо Минздравсоцразвития России от 18 августа 2009 года № 22-2-3199.
В Федеральной службе по труду и занятости (письмо от 06.03.2013 г. № 177-6-1) рассудили так. Трудовой договор – это двухстороннее соглашение между сотрудником и работодателем. Каждая из сторон принимает на себя определенные обязательства. Работник обязан выполнять трудовые функции в соответствии с установленным порядком. А представитель компании должен обеспечить соответствующие условия труда. При отсутствии одной из сторон контракт не может быть заключен.
Обратите внимание, отсутствие трудового договора на «бумаге» не означает отсутствия трудовых отношений. Статьей 16 ТК определено, что трудовые отношения возникают не только в результате заключенного контракта в бумажной форме, но и при фактическом допущении сотрудника к месту службы, с ведома представителя компании, даже если договор не был оформлен надлежащим образом. Отношения, которые возникают при назначении директора на эту должность, характеризуются как трудовые на основании договора. Данный вывод содержится в судебных решениях (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.06.2010 г. № А21-8374/2009, ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 № А21-3046/2008).
Но возникает проблема. В соответствии со статьей 21 Трудового Кодекса работник имеет право, в том числе, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью выполняемых им дел, количеством и качеством работы. Размер оклада различных доплат, надбавок и поощрительных выплат должен быть указан в трудовом договоре. Но если он в бумажном виде не заключался?
Зарплата или дивиденды
Директор, являющийся единственным учредителем, может получать несколько видов выплат, к ним относятся: заработная плата и дивиденды.
Первое, это вознаграждение за выполненную работу в рамках заключенного договора. В случае если руководитель является единственным участником, при отсутствии письменного трудового контракта, размер заработной платы можно предусмотреть в штатном расписании.
Но зарплату можно и не выплачивать. При отсутствии «бумажного» договора директор может получать только дивиденды. Ими признается любой доход, полученный акционером при распределении чистой прибыли. Общество вправе один раз в квартал, полугодие или год принимать решение о распределении своего дохода между участниками (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).
Если принято решение платить руководителю-учредителю только дивиденды, необходимо соблюдать общие правила по оформлению таких выплат. Они должны производиться:
не чаще одного раза в квартал;
за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов;
на основании решения собственника.

На момент принятия решения о выплате дивидендов необходимо учесть, что уставный капитал оплачен полностью, у компании нет признаков банкротства, и она не закроется от нехватки денег после произведенных выплат, также нужно помнить о том, чтобы после выплаты дивидендов стоимость чистых активов не стала меньше уставного капитала и резервного фонда, если таковой имеется.

Самая распространенная ошибка при выплате дивидендов – это их ежемесячное перечисление. Такая практика непременно послужит основанием для переквалификации «дивидендов» в зарплату со всеми вытекающими налоговыми последствиями.
Если эти правила не соблюдать, то и налоговая инспекция, и проверяющие правильность уплаты страховых взносов внебюджетные фонды попытаются доказать, что выплаты являются зарплатой руководителя, а не дивидендами, и могут принять решения о доначислении налогов и страховых взносов.
Дабы избежать спорных ситуаций, допускается выплата и дивидендов, и зарплаты. В этом случае зарплата может быть и минимальной, но не ниже установленного МРОТ, или средней по отрасли.

«Зарплатные» налоги
И зарплата, и дивиденды облагаются НДФЛ с 01.01.2015 года ставке – 13 процентов.
Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли акционерам, если они имеют имущественное право на долю в уставном капитале. Это не трудовая деятельность. Эти деньги не являются выплатами, связанными с выполнением работ в рамках какого-либо гражданско-правового договора. Поэтому они не являются базой для начисления и, соответственно, уплаты страховых взносов (письмо ФСС РФ от 18.12.2012 г. № 15-03-11/08-16893).
При начислении зарплаты возникает обязанность по уплате взносов во внебюджетные фонды. Они начисляются на все вознаграждения и выплаты в пользу работника, произведенные в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ). Это касается и выплаты зарплаты директору – единственному учредителю.
Таким образом, руководителю предстоит сделать выбор и учесть, что при выплате дивидендов и меньшей ставке налога на доходы, взносы на будущее пенсионное обеспечение ему придется отчислять из личных средств.
Как учесть расходы
В общих случаях начисленную заработную плату можно учесть в составе расходов по оплате труда (п. 1 ст. 255 НК РФ). А как быть с зарплатой директора – единственного учредителя? На наш взгляд, этот пункт Налогового кодекса применим и в этой ситуации, даже если письменный договор с генеральным директором – единственным учредителем не заключался. Ведь трудовые отношения имеют место, так как работник фактически допущен к месту службы, независимо от того, заключен контракт «на бумаге» или нет (ч. 2 ст. 16, ст. 19, ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового Кодекса все расходы должны быть экономически оправданы и документально подтверждены. Траты на оплату труда при отсутствии договора можно подтвердить любыми документами, указывающими на наличие трудовых отношений между руководителем и организацией. Это могут быть штатное расписание, приказы о приеме на работу, расчетные листки по зарплате и так далее. То есть это еще раз подтверждает то, что расходы на зарплату гендиректору – единственному учредителю можно учесть в налоговых расходах.