Могу поменять телефон на другую модель, если он неудобен?

Здравствуйте, купил в рассрочку телефон, в магазине смотрел, всё устраивало, но при эксплуатации выяснилось что он вообще не функционален, не удобен, скорость работы очень низкая, от заявленной. Как мне быть? Подскажите пожалуйста. Возможно ли его обменять на другую модель такой же стоимости?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете право потребовать расторгнуть договор купли-продажи но при условии, что Вы были продавцом введены в заблуждение по средством того, что он предоставил Вам неверную информацию о товаре. При этом как видно из пункта 3 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товаре(в том числе и о его потребительских свойствах) доводится до потребителя следующим способом:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителейв технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Если документация о товаре содержит характеристики товара не соответствующие действительости- тогда да Вы имеете право требовать от продавца возврата денежных средств(именно такое требование, а не требование обмена)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.