Как соседа заставить отапливать помещение?

Здравствуйте!Мы проживаем в деревянном доме,с печным отоплением,подполье общие, бывает вода замерзает.собственник умер 14 лет назад, женщина проживает только летом, но документов на дом нет никаких. Кого мне заставит топить или куда обратится что бы помогли приобрести эту половину

, Оксана, г. Тверь
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Прежде всего, Вам необходимо выяснить, кто является собственником второй половины дома. Возможно это уже муниципальная собственность (если никто не вступил в наследство), либо есть наследники (например эта женщина, проживающая только летом).

Далее пишете письмо собственнику с требованием об отоплении или о возмещении расходов по содержанию общего имущества. Если в добровольном порядке не будут платить или топить, обращайтесь в суд. Но вам необходимо будет доказать, что это отопление необходимо и без него содержание дома невозможно.