Могу выехать на отдых за границу при наличии судимости?

Здравствуйте! Интересует вопрос: Отбыл срок наказания в виде лишения свободы, но остался запрет в виде лишения права занимать определенные должности (основное наказание по другой, более легкой статье). Могу ли я оформить загранпаспорт и выехать на отдых заграницу? Спасибо.

, Денис, г. Тула
Отбыл срок наказания в виде лишения свободы, но остался запрет в виде лишения права занимать определенные должности (основное наказание по другой, более легкой статье). Могу ли я оформить загранпаспорт и выехать на отдых заграницу?
Денис

всё зависит от судебного решения! Если в судебном решении есть условие «надлежащего поведения», когда вы должны регулярно (ежемесячно) отмечаться в УИН, то официально выезжать нельзя. Вам не могут отказать в выдаче загранпаспорта, если вы полностью отбыли наказание Об этом ясно написано в законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», согласно которому, право осужденного гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено, если он ещене отбыл наказание.