Взяли на работу начальником участка беженца с Украины и теперь он грозит увольнением

Директор взял на работу беженца с Украины начальником участка,без документов об образовании и гражданства.теперь он грозит увольнением сотрудникам,которые работают 20 лет,мотивируя тем,что приедут родственники с Украины,им работать негде.не стесняясь,говорит об этом в лицо.что нам делать?

, Надежда, г. Екатеринбург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

У Вас в организации есть локальные нормативные акты, а также должностные инструкции?

1. Как правило принимает и увольняет работников руководитель организации.

2. Увольнение должно быть законным и обоснованным, в соответствии с ТК РФ.

3. В должностной инструкции указываются требования к кандидату на должность, т.е. если кандидат не соответствует требованиям должностной инструкции, то он не может быть принят на данную должность.

4. Если Вы считаете увольнение незаконным, то обращайтесь в государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд о восстановлении.

При это обратите внимание на положения ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.