Неустойка за просрочку по досудебному урегулированию

Фирма задержала поставку мебели.

По договору - просрочка.

Подписали соглашение о досудебном урегулировании споров 10 декабря.

По договору должны были перевести деньги через 10 банковских дней.

До сих пор денег нет.

Какую дополнительную неустойку, пени, моральный ущерб я могу требовать с них за просрочку по доп соглашению?

  • соглашение
    .jpg
, дмитрий, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!
В соглашении между Вами имеется пункт 4,5, который при буквальном толковании запрещает Вам что-либо еще взыскивать.
Однако, если я правильно Вас понял, то Вы заключили договор на изготовление мебели, как физическое лицо, потребитель?
Тогда данный пункт соглашения можно признать недействительным в силу того, что норма пункта 5 статьи 28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» будет являться императивной, и не может быть изменена соглашением сторон (в сторону ухудшения положения потребителя, слабой стороны). Однако практика не безусловная по таким признаниям.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если Вы лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, то можете взыскать только проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 начиная со дня, когда лицо просрочило исполнение обязательства по возврату денежных средств.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, как физ. лицо.

Т.е. дополнительно я ничего не могу с них взять.

остается только писать претензию и обращаться в районный суд?

Есть ли смысл писать претензию. Юрист компании говорит, что собственник компании сейчас сам выбирает кому платить, кому нет и в случае обращения в суд все это затянется.

С другой стороны непонятно, когда эта компания переведет деньги и сколько придется ждать.

Как лучше поступить?

Нет, наоборот. Если вы физическое лицо, на Вас распространяется Закон «О защите прав потребителей», в котором есть нормы, защищающие от неисполнения обязательства, в вашем случае, по изготовлению мебели, в частности, п.5 ст. 28 Закон «О защите прав потребителей», предусматривающий неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Однако Вы соглашением сторон изменили данное правило, существует судебная практика, которая считает подобное соглашение недействительным и взыскивает с исполнителя соответствующую законом неустойку (три процента), вставая на сторону потребителя.

Вам нужно:
Писать претензию нужно, можете заказать ее в чате у юриста. Отправить ее исполнителю либо лично, либо по почте.
Если не исполнят добровольно- обращаться в суд.