Могут ли запретить вылет за границу, если по налоговой службе есть производство?

Доброе время суток, такой вопрос , если по налоговой службе есть производство за не оплаченное закрытие ИП, то могут ли запретить вылет за границу?

, Александр, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если есть исполнительное производство, то в соответствии с Федеральным закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для получения полной консультации уточните, пожалуйста, какова сумма задолженности и было ли по данному факту возбуждено исполнительное производство?