Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если трудовая у меня на руках?

Здравствуйте! Два месяца назад нашла новую работу,сейчас хочу уволиться. Мне сказали нужно отрабатывать две недели.Первый месяц меня официально не оформляли,да и сейчас я не понимаю трудоустроена я официально или нет. Трудовая книжка у меня на руках,документы (диплом,ИНН) я не приносила. У них есть только копия моего паспорта. Могут ли они на основании этого док-та оформить меня. Я подписывала только доверенность на право подписи опред-ных документов. И если я оформлена офиц-но,но трудовая у меня,могу я уйти без отработки? За последний месяц с з/п у меня высчитали НДФЛ,также у меня есть табельный номер и при расчете з/п я числюсь у них в списке официально трудоустроенных.

, Виктория, г. Улан-Удэ
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день, Виктория! с Вами как с работником должен быть заключен трудовой, должен быть оформлен приказ о приеме на работу, с которым Вы должны быть ознакомлены, в трудовую книжку должна быть внесена запись о приеме на работу, трудовая должна быть передана работодателю. Поскольку договор заключен не был, обязанности выходить на работу как таковой не было. Поэтому в принципе можете и не отрабатывать, но поссорившись таким образом с работодателем, расчет при увольнении можете и не получить.