Компенсация убытков фрилансером заказчику

С наступающим Новым годом!

Суть вопроса:

Заказчик заказал у рекламного агентства партию буклетов. Менеджер рекламного агентства по знакомству задал разработать макет буклета дизайнеру (моей жене) и оплатил заранее ей работу на карточку. Естественно, никакого письменного договора не было между рекламным агентством и дизайнером. Далее дизайнер изготовил первоначальный макет буклета, в который в дальнейшем вносились правки. При этом достаточно часто возникал "испорченный телефон": дизайнер отправлял новую версию буклета менеджеру, тот пытался дозвониться до заказчика (который мог не отвечать на звонки неделю) и представить ему на суд промежуточные результаты работы. Но из-за того, что заказчик периодически пропадал и внезапно появлялся, то бывали следующие ситуации: дизайнер отправляет макет и ждет неделю, потом внезапно звонит менеджер и говорит, что есть всего 20 минут всё переделать. Когда макет был более-менее готов, то исходя из получившегося количества страниц был составлен счет, который оплатил заказчик. Также рекламное агентство оплатило типографии печать буклета. После того, как всё было оплачено, типография вдруг заявляет, что макет не соответствует её требованиям, и в него надо добавить три полосы (страницы). Соответственно, типографии надо за печать заплатить больше денег, заказчику надо больше заплатить рекламному агентству, а виноватым сделали дизайнера. Далее менеджер отдает на доработку макет другому человеку, печатнику. Всё, дизайнер макета больше не касается. Печатник этот макет каким-то образом изменяет, а менеджер после этого отдаёт команду этот буклет печатать. Напечатана партия буклетов (может быть часть из заказанного количества, может быть полный объем - менеджер точно не сказал), после чего в этих напечатанных буклетах выявляются какие-то другие недочеты и заказчик бракует их. При этом не понятно, был ли макет окончательно согласован с заказчиком или нет, проверил ли его заказчик в электронном виде перед печатью или нет, может быть это менеджер поторопился и не дал дизайнеру внести заключительные изменения. Далее менеджер пишет дизайнеру, что нужно явиться в офис рекламного агентства, "дабы восстановить хронологию событий и прийти к компромиссу". При этом, напечатанный макет показывать отказывается, не называет количество напечатанных экземпляров и сумму убытков. Увиливает от ответа.

И возникают следующие вопросы:

1. Какая часть вины лежит на дизайнере?

2. Какую категорию убытков должен компенсировать дизайнер? Если вернет рекламному агентству деньги за свою работу, можно ли только этим ограничиться?

3. Какие шансы у дизайнера выиграть суд, если отказаться компенсировать убытки рекламному агентству, заказчику и типографии?

, Михаил, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае так как нет никаких договорных отношений между дизайнером и рекламным агентством, то взыскать какие-либо убытки, в данной ситуации почти невозможно в том числе и через суд.

2. Какую категорию убытков должен компенсировать дизайнер? Если вернет рекламному агентству деньги за свою работу, можно ли только этим ограничиться?
Михаил

По сути дизайнер может ничего не возвращать, но менеджер переводил деньги на карту вашей супруги и если нет никаких договоров, то полученные ею денежные средства можно взыскать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
3. Какие шансы у дизайнера выиграть суд, если отказаться компенсировать убытки рекламному агентству, заказчику и типографии?
Михаил

Так нет никакого договора, то если агентство подаст в суд на дизайнера о взыскание убытков, то шансы что выиграет дизайнер думаю 98%.

1. Какая часть вины лежит на дизайнере?
Михаил

Так как нет договора, то по сути нет и вины дизайнера, так как нет утвержденного проекта (задания), на которое бы мог опираться дизайнер в своей работе. Постоянная неразбериха со стороны самого агентства и послужила причиной убытков. Если бы все было по письменному договору, где было бы описано, что именно должен сделать дизайнер, и он допустил ошибки, по которой возникли убытки, вот тогда можно было бы что то взыскать, а так без договора очень трудно.

Михаил
Клиент, г. Сочи

Договора то нет, но есть переписка между дизайнером и агентством. То есть устная договоренность была, а следовательно рекламное агентство уже является заказчиком, а дизайнер - исполнителем. Или не так?

Дизайнер два раза предлагал рекламному агентству вернуть деньги за верстку буклета, но на это менеджер ничего не сказал.

На бумаге четкого тех.задания дизайнеру нет, всё либо обсуждалось устно, либо пересылалось по почте. Плюс требования конкретной типографии стали известны дизайнеру слишком поздно.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Договора то нет, но есть переписка между дизайнером и агентством. То есть устная договоренность была, а следовательно рекламное агентство уже является заказчиком, а дизайнер — исполнителем. Или не так?

В этой переписке обговаривались существенные условия договора? Т.е. была ли в этой переписке указана сумма вознаграждения, обговаривались ли тех.характеристики макета, этапы работ?

На основании п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В Вашем случае речь идёт о договоре подряда, т.к. создаётся новый объект — буклет.

В Вашем случае так как нет никаких договорных отношений между дизайнером и рекламным агентством,
Мирасов Эдуард

Коллега, так утверждать нельзя. Отсутствие единого документа ещё не свидетельствует о том, что нет договорных отношений.

Плюс требования конкретной типографии стали известны дизайнеру слишком поздно.

В таком случае исполнитель не отвечает за недостатки, если эти требования были доведены ему после сдачи результата работы.

И возникают следующие вопросы:
1. Какая часть вины лежит на дизайнере?

Никакой, если он всё делал в срок и в соответствии с тех.требованиями.

2. Какую категорию убытков должен компенсировать дизайнер? Если вернет рекламному агентству деньги за свою работу, можно ли только этим ограничиться?

Не нужно возмещать убытки, если не было нарушений с его стороны.

3. Какие шансы у дизайнера выиграть суд, если отказаться компенсировать убытки рекламному агентству, заказчику и типографии?

Если всё подтверждается перепиской и он не отступал от этих условий — то шансы есть.

Во-первых, я всё-таки готовлюсь, что могут признать факт трудовых отношений, т.к. есть переписка и по электронной почте, и в What's-up'е.

Для трудовых отношений этого может быть недостаточно.

Во-вторых, претензии к дизайнеру сводятся к тому, что были затянуты сроки, что в одном абзаце текст слегка уехал (и ещё некоторые другие недочеты), что партию уже напечатанных буклетов заказчик забраковал, что пришлось типографии добавлять три полосы (что повлекло увеличение расходов заказчика и агентства)

Если в этих недостатках виноват именно дизайнер, то претензии к нему обоснованы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Договора то нет, но есть переписка между дизайнером и агентством.
Михаил

Можно говорить о том, что имеются договорные отношения.

То есть устная договоренность была, а следовательно рекламное агентство уже является заказчиком, а дизайнер — исполнителем. Или не так?
Михаил

Скорей рекламное агентство ген подрядчик, а дизайнер субподрядчик.

На бумаге четкого тех.задания дизайнеру нет, всё либо обсуждалось устно, либо пересылалось по почте.
Михаил

Плохо, что нет четкого тех задания, но тем не менее работа выполнена и должна быть оплачена.

1. Какая часть вины лежит на дизайнере?
Михаил

Вины дизайнера нет.

2. Какую категорию убытков должен компенсировать дизайнер? Если вернет рекламному агентству деньги за свою работу, можно ли только этим ограничиться?
Михаил

Я считаю, что ничего не обязан, так как он выполнял задание ген подрядчика, который в свою очередь направлял ему свои замечания по ходу выполнения работы.

3. Какие шансы у дизайнера выиграть суд, если отказаться компенсировать убытки рекламному агентству, заказчику и типографии?
Михаил

Не без шансов, но и не так все хорошо, так как скорей всего заказчик будет взыскивать убытки с ген подрядчика, а ген подрядчик с субподрядчика (дизайнера) и скорей всего будет ссылаться на незаключенность договора, то есть не согласованность существенных условий договора подряда и если суд признает договор незаключенным, то взыщет неосновательное обогащение.

Дизайнер два раза предлагал рекламному агентству вернуть деньги за верстку буклета, но на это менеджер ничего не сказал.
Михаил

Если есть такое намерение и для избежания судебных споров вернуть деньги можно через депозит нотариуса. При внесении денежной суммы на депозит нотариуса обязательства будут исполнены.

Но, если есть желание отстоять свои права, но нужно готовиться к суду. Максимум что сможет взыскать рекламное агентство это сумму внесенную на карту. Никаких убытков с дизайнера взыскано быть не может.

Во-первых, я всё-таки готовлюсь, что могут признать факт трудовых отношений, т.к. есть переписка и по электронной почте, и в What's-up'е.
Михаил

Михаил, признавать факт трудовых отношений необходимо в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска к работодателю.

Как минимум суд должен установить следующее:

— дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
— режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
— гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

Если же это разовые заказы с оплатой за выполненный заказ, то скорей это гражданско-правовые отношения.

Во-вторых, претензии к дизайнеру сводятся к тому, что были затянуты сроки, что в одном абзаце текст слегка уехал (и ещё некоторые другие недочеты), что партию уже напечатанных буклетов заказчик забраковал, что пришлось типографии добавлять три полосы (что повлекло увеличение расходов заказчика и агентства)
Михаил

Опять же приходим к ответственности ген подрядчика за привлечение субподрядчика без указания об этом в договоре подряда между Заказчиком и рекламным агентством. Рекламное агенство не сможет переложить ответственность за убытки на субподрядчика, если не было договора с существенными его условиями.

Естественно, никакого письменного договора не было между рекламным агентством и дизайнером.
Михаил
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

здесь много лиц: рекламное агентство, менеджер РА, дизайнер, типография, печатник и сам Заказчик. Так, дизайнер состоял в трудовых отношениях с рекламным агентством или нет? Если здесь трудовые отношения (трудовой договор, заключенный и составленный согласно требованиям ст.57 ТК РФ), то вины дизайнера в такой неразберихе в отношениях между РА и Заказчиком точно нет, если что, да и то, — ответственность только в пределах заработной платы.

По уму надо смотреть как договор между Заказчиком и РА, так и договор между РА и типографией (что это за требования типографии), как и имеющуюся переписку… Здесь любая мелочь может сыграть свое значение. Бегло, на мой взгляд, дизайнер вообще не причем, но все надо читать и анализировать...

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Если под Субподрядчиком Вы понимаете того же дизайнера, то его вины нет, как, соответственно, и ответственности. То, что буклеты оказали с недочетами (которые, в принципе, можно было исправить), то вот здесь нет вины уже типографии? В общем в Вашей ситуации надо буквально читать все документы, как и переписку по e-mail.

Михаил
Клиент, г. Сочи

Типография напечатала то, что ей прислал менеджер. В то же время она (типография) достаточно поздно сообщила свои требования, уже после выставления счетов, что привело к удорожанию.

Договор между заказчиком и агентством я достать не могу, но я не думаю, что там в качестве субподрядчика указан данный конкретный дизайнер.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что поскольку речь идет фактически об отношениях, возникших из договора подряда, будет уместно обратится к ст. 706 ГК РФ согласно которой

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Таким образом, если в договоре между заказчиком и агентством возможность привлечения третьих лиц не прописана, вся ответственность перед заказчиком ложится на агентство

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Какая часть вины лежит на дизайнере?

2. Какую категорию убытков должен компенсировать дизайнер? Если вернет рекламному агентству деньги за свою работу, можно ли только этим ограничиться?
3. Какие шансы у дизайнера выиграть суд, если отказаться компенсировать убытки рекламному агентству, заказчику и типографии?»

Михаил, Дизайнер контактировал только с Менеджером агенства без Договора. На Дизайнере не лежит ни какая ответственность, как вследствие отсутствия Договора с Агенством, так и в случае если бы таковой был, поскольку свою технологическую часть работы Дизайнер сдал, а Менеджер принял.Отсюда вопрос № 2 не актуален. Ни каких убытков не должен нести и компенсировать Дизайнер.

По тетьему вопросу могу пояснить, что оказаться Ответчиком по делу по иску может каждый человек, даже, если с него взыскивают деньги за обещание достать Луну с неба. Представьте, Один пообещал Луну с неба, не исполнил, а Другой взыскивает с него компенсацию за не исполнение Обещания. Это к тому, что если Дизайнер явится в Суд и, хотя бы частично признает факт выполнения работ, то Суд будет считать обстоятельства Договора Подряда между Агенством — Истец и Дизайнером — Ответчик (хотя и не заключенного в письменной форме) установленными и тогда возьмется за исследование распределения ответственности при выполнении заказа. Естественно, что Заказчик не будет истцом по отношению к Дизайнеру, только к Рекламному Агенству.

"Естественно, никакого письменного договора не было между рекламным агентством и дизайнером"

Поэтому, Кто бы не предъявил к Дизайнеру иск последний не должен ничего признавать, за исключением пояснений о том, как "Муж (то есть Вы) рассказывал, как некий Менеджер просил его, Он меня, а я отказалась, так как Агенство не захотело заключить со мной Договор, хотели удержать деньги Заказчика на экономии Дизайнерского проекта, а Я отказалась, поэтому, вообще не в курсе что произошло"

Если на то пошло, Муж (Вы) явится в качестве свидетеля со стороны Ответчика и подтвердит изложенные ответчиком обстоятельства.

Больше Вам не о чем беспокоиться. Идите в отказ. Дизайнер 100% выиграет Суд.

С Новым Годом!

Михаил
Клиент, г. Сочи

Всех с Новым Годом!

Во-первых, я всё-таки готовлюсь, что могут признать факт трудовых отношений, т.к. есть переписка и по электронной почте, и в What's-up'е.

Во-вторых, претензии к дизайнеру сводятся к тому, что были затянуты сроки, что в одном абзаце текст слегка уехал (и ещё некоторые другие недочеты), что партию уже напечатанных буклетов заказчик забраковал, что пришлось типографии добавлять три полосы (что повлекло увеличение расходов заказчика и агентства)