На кого будут подавать в суд за долги по квартплате: на собственников или на прописанных в ней людей?

В квартире 5 собственников(2 взрослых+я, 2 детей, младший инвалид ), прописано только 2( я и моя мать). Я в этом году стала совершеннолетняя. В квартире живет родственница, не прописанная там и не имеет доли. Она накопила долги, у нее ребенок инвалид. Вопрос: На кого будут подавать в суд на собственников или на прописанных в ней людей?

, Елена, г. Соликамск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Вопрос: На кого будут подавать в суд на собственников или на прописанных в ней людей?
Елена

к собственникам, ко всем сразу или к любому, т.к. они несут солидарную ответственность

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Елена
Клиент, г. Соликамск

Спасибо большое за ответ

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

По смыслу вопроса. Какое отношение имеют долги родственницы по отношению к собственникам? Если она даже не зарегистрирована и не имеет доли в этом жилом помещении. Кредитные обязательства только у неё и другие собственники не имеют к этом кредиту отношения.