Я поручитель, заёмщик умер, теперь долг на мне, может ли банк вычитать половину зарплаты?

Я поручитель, заёмщик умер, теперь долг на мне. Я живу в коммуналке, зарплата 12 тысяч, может ли банк вычитать половину зарплаты за долг?

, Светлана, г. Электросталь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Попытайтесь найти наследников умершего заемщика. Если докажите, что они приняли хоть какое-нибудь наследство после его смерти, то и приняли его долги. ТОгда можно будет в исполнительном производстве осуществить правопреемство и с наследников тоже будет взыскиваться денежные средства в счет погашения долга.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.