Как не встать на учет за распитие алкогольных напитков несовершеннолетнему?

Здравствуйте, мне 17 лет. Распивал алкогольную продукцию возле дома. Протокол уже составлен, дали приглашение заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В школе учусь хорошо, характеристика тоже хорошая, замечаний не было. Первый подобный случай. Скажите пожалуйста, есть ли шанс избежать постановки на учет в наркодиспансере, а следственно и в отделе полиции? Заранее спасибо.

, Егор, г. Йошкар-Ола
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер Егор.

Комиссия по делам несовершеннолетних не принимает автоматического решения о постановке на учет. Рассматриваются все обстоятельства дела, личность нарушителя, характеристики, мнения учителей, родителей и др. За одно нарушение такое почти невозможно — будет проведена воспитательная работа. А учет в наркодиспансере — систематическое документально зафиксированное употребление алко или нарко содержащих веществ. В любом случае Вы можете обжаловать решение комиссии в прокуратуру. Удачи.