Как подать в суд на недобросовестную компанию, если она в другом городе?

Обратились по телефону в компанию по бурению скважин, в близлежащий город(живем в деревне). Обговорили условия, из них если нападаем на камень, то бур переставляют рядом до извлечения воды. Рабочие приехали поздно, в 12:30, бурить начали в 15:30. Напали на камень, дотянули до 22:00, переставляться не стали, уехали 00:30. Мы подписали договор, если нет воды, то оплачиваем рабочий день 8 тысяч + 5 тысяч дорога. Мы по неопытности деньги заплатили, перед этим дозванивались начальнику. Он трубку не брал, а рабочие на холоде работали, мы и заплатили. Позже не один звонок до сегодняшнего дня не отвечает. Для нас в деревне 13 тысяч - большие деньги. В семье инвалид, мы с мужем пенсионеры. Считаем, что намеренно рабочие тянули время, делали все медленно, два раза по 40 минут уезжали и сказали, что после камня переставились они на 2 метра. Когда мы разобрались - перестановки не было. Как нам быть? Мы в шоке, думали они приедут доделать, но рабочие пропали, на звонки не отвечают.

, Татьяна, г. Юрьевец
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как с вами был заключен договор оказания услуг, его нарушение подпадает под ФЗ О Защите Прав Потребителей, согласно которому, вы можете подавать в суд по месту своего жительства.Пишите исковое заявление, прикладывайте договор объясняйте в чем выразилось нарушение и отправляйте в суд, можно заказным письмом.

Желательно перед этим отправить письменную претензию в адрес ООО.

Татьяна
Клиент, г. Юрьевец

Благодарю за ответ!Еще,еси сможете,уточните,как правильно сакцентировать претензию в адрес ООО,и как дорого будут стоить судебные издержки(хотя бы примерно).

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Татьяна.

К сожалению телефонный разговор нельзя приложить к иску.В Вашем случае был заключен устный договор.

Статья 159 ГК РФ. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. 2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность. 3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к исполнителю, указав все Ваши доводы, отправив претензию с уведомлением. Вам так же понадобятся свидетели Ваших отношений с исполнителем и др. доказательства (например фото места бурения, расписку о передаче денег). Получив отрицательный ответ, приложите к иску, с указанием своих свидетелей и доводов. Желаю удачи.

Татьяна
Клиент, г. Юрьевец

Благодарю за ответ!