Как мне подать в суд, если после увольнения расчета не дали?

работал в Москве, уволился с работы-расчёта не дали,говорят нет денег. уехал домой в г.Саратов. как мне быть в этой ситуации если я нахожусь далеко ?

, константин, г. Калининск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Константин! Подавайте иск о взыскании выплат при увольнении в суд по месту нахождения работодателя посредством Почты России.

Иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены также в суд по месту нахождения истца.
Снитко Эрика Валерьевна

Если Вы имеет ввиду положения ч. 6 ст. 29 ГПК РФ, то она в данном случае не применима.

Прочтите полностью указанную норму. Обратите внимание: по месту жительства истца может быть подан не любой иск, вытекающий из трудовых отношений, а лишь иск о восстановлении трудовых прав, который связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Константин! Сразу в Московский суд подавайте. А то время пропустите и срок давности выйдет.

Да, Андрей Викторович, спасибо, что поправили. Нашла обзор законодательства и судебной практики ВС РФ, перечитала. Действительно, допустила ошибку.
Снитко Эрика Валерьевна

Бывает, Эрика Валерьевна! С наступающим!

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Константин!

Иски о восстановлении трудовых прав могут быть предъявлены также в суд по месту нахождения истца. Таким образом, Вы можете предъявить иск в соответствующий суд г. Саратова по месту своего жительства. Помните о том, что исковая давность составляет всего 3 месяца.

С уважением, Эрика Снитко

Да, Андрей Викторович, спасибо, что поправили. Нашла обзор законодательства и судебной практики ВС РФ, перечитала. Действительно, допустила ошибку. Такой иск нужно предъявлять по месту нахождения ответчика в общем порядке, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.