Блокировка карты в банке за просрочку по кредиту
у меня потребительский кредит в втб24, и зарплату я получаю в втб24, кредит не плачу 2 месяца нет средств, на звонки банка не отвечаю. пробовал сегодня проверить счет на своей з\п карте, при запросе возвращает карту. имеет ли банк право заблокировать мою з\п карту?
Посмотрите условия вашего кредитного договора. Если вами в кредитном договоре было заранее дано согласие на данные действия, то банк может блокировать карту либо самостоятельно проводить погашение задолженности без вступившего в силу судебного акта или постановления судебного пристава.
Если данного условия в договоре нет, то тогда действия банка не правомерны. Т.к. по закону арест счета и списание денежных средств вправе осуществлять только судебные приставы, после вступления судебного акта в законную силу и возбуждения исполнительного производства.
В соответствии с законом пристав может списывать в счет погашения задолженности сумму не более 50% от заработной платы.