Могу ли со счета матери получить деньги на её похороны?

У меня умерла мама . Могу ли я получить с ее счета деньги ( на достойные похороны ст 1174 гражданское право) ? Если нет то почему?

, Ирина, г. Омск
Уточнение от клиента

Натариус отккзывает на основании того что я прописана в квартире умершей и являюсь единственной наследницей . Имеет ли это значение? И в какие органы обращаться , чтобы получить деньги на похороны?

Уточнение от клиента

Помогите пожалуйста я я вляюсь единственной наследницей , но деньги на похороны нужны до вступления в наследство , натариус говорит , что по причине того что я была прописана с мамой ( умершей) денег она ( натариус) не даст ! Не вижу связи (( подскажите куда обращаться? И права ли натариус по закону?

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы вправе получить денежные средства для осуществления расходов на достойных похорон на основании ст. 1174 ГК РФ

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.