В ДТП пострадала беременная женщина
Здравствуйте!
Водитель автобуса врезался в пассажирскую газель, которая его подрезала и остановилась для высадки пассажиров в неположенном месте, без включения поворотников, без аварийки. Видеорегистратора в автобусе нет. Свидетелей тоже со стороны водителя автобуса нет, но если надо, будут.
Женщина пассажир этой газели, беременная, вроде бы испугалась и ее увезли на скорой. Что точно с ней случилось, водитель автобуса не знает.
Вызывали гостехнадзор, чтобы проверить автобус, они посмотрели тех талон, тахограф, сказали что все в порядке.
Вопросы такие:
1. Как сделать так, чтобы признали виновным водителя маршрутки?
2. Если беременность прервется, это тяжкий вред здоровью и могут завести уголовное дело? Как подстраховаться от этого?
3. Если признают виновником водителя автобуса, какая ответственность будет лежать на собственнике автобуса, и на перевозчике, который выписывал путевой лист (ИП)? Этот пункт волнует больше всего.
4. Какие еще тонкости есть в таком деле?
Спасибо.
- протокол осмотра лист1.jpg
- протокол осмотра лист2.jpg
- протокол осмотра лист3.jpg
- протокол осмотра лист4.jpg
- Определение.jpg
- справка дтп.jpg
Спасибо за комментарий. А как доказать, что водитель не нарушал правил? Гаишники устно сказали, что скорее всего его признают виновным, т.к. сложно доказать, что его подрезали и он не мог остановиться, видеорегистратора у него нет.
"Нет, нарушений ПДД, нет преступления."
а если признают виновным водителя автобуса и будет тяжкий вред здоровью, то будет уголовная ответственность? как то можно этого избежать?
"Единственное могут вменить нарушение п. 10.1 ПДД, а именно не соблюдение безопасного скоростного режима."
в каком случае могут так сказать? а если был гололед, это на пользу водителю автобуса или нет? он не смог затормозить, чтобы не врезаться
Автотехнической экспертизой по длине тормозного следа, его показаниям, показаниям очевидцев, характеру повреждений на обоих автомобилях.
Если установят, что вред здоровью причинен в результате нарушений ПДД водителем автобуса, то избежать уголовной ответственности нельзя.
Все это будет устанавливать автотехническая экспертиза. Если был гололед, то водитель обязан был учитывать погодные условия и вести автомобиль с такой скоростью чтобы успеть избежать ДТП.