Не рассчитали при увольнении и реорганизации предприятия, куда обращаться?

здравствуйте, моего мужа уволили по собственному желанию 20дней назад и в этот же день был принят в другую подобную организацию(начальство осталось тоже) но расчета до сих пор нет. сказали долг перевели на новое предприятие в котором числится сейчас. что делать и куда обращаться, ведь это не законно не рассчитать в день увольнения?

, Регина, г. Казань
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы совершенно правы, действия работодателя в данном случае не законны. При увольнении Вашему мужу доллжны были выдать расчёт, а не переводить деньги в другую организацию, где теперь работает Ваш муж. Жаловаться нужно трудовую инспекцию. Только подумайте о целесообразности подачи жалобв. Ведь долг ему в любом случае должны выплатить в зарплату.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

ст.140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд, ответчиком будет та организация из которой Ваш муж уволился.