Может ли банк описать имущество по прописке должника, если он там не живет?

Здравствуйте.Мой брат взял телефон в кредит.Кредит не оплатил. Специалист по взысканию банка звонит теперь мне и угрожает, что придут ко мне описывать имущество.НО, брат по месту прописки не живет 8 лет и никакого его имущества у меня нет.Что мне делать?

, Екатерина, г. Волоколамск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Банк вообще не имеет право описывать имущество. Арест имущества могут наложить только судебные приставы на основании решения суда.

Сотрудник компании пытается Вас запугать.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, вышеуказанный ответ совершенно верный. Описать имущество может только судебный пристав после судебного разбирательства, у банка полномочий на это нет. А чтобы пристав не описал имущество, необходимо доказать, что брат не проживает по данному адресу. Составьте акт о не проживании и соберите подписи соседей и по возможности участкового и подайте этот акт судебному приставу. А еще лучше выпишите брата из квартиры.