Не успеваю оформить нужные документы для продления законного пребывания на территории РФ

Срок пребывания в РФ до 15.01.2016 г. (я украинка), планирую расписаться с гражданином РФэ но дата росписи 03.02.2016, т.е. срок пребывания будет превышен. С другой стороны, как жена гражданина я буду иметь право на РВП вне квоты. Чем такая ситуация чревата? ФМС по прежнему впаяет штраф и выдворит из страны?

, Дарья, г. Новосибирск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

В такой ситуации советую Вам обратиться в ФМС в ближайший рабочий день, то есть, 11 января, с заявлением о продлении срока пребывания в России ввиду заключения брака в указанную дату. К заявлению приложите соответствующий подтверждающий документ из ЗАГСа.