Как переехать в другое жилье, если хозяин квартиры уехал?

Здравствуйте!!!Скажите,если мы сняли жилье,но теперь нам нужно съехать,а хозяин квартиру уехал очень далеко и будит позже,но он знает о том что мы собираемся съезжать,но сам пока приехать не может.Можем ли мы покинуть это жилье,переехав в другое?А после того как хозяин вернется передать просто ему ключи или мы должны проживать в квартире до того как он приедет?

, Светлана, г. Волгоград
Екатерина Слохова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно Вы можете покинуть эту квартиру, тем более, что такая договоренность есть с хозяином. Вы не обязаны проживать в какой либо квартире и платить аренду из-за того, что кто-то уехал далеко и надолго.

Есть несколько вариантов передачи ключей:

1. Передать их родственникам или близким друзьям владельца.

2. Предложить владельцу найти риелтора и передать ключи ему для показов и сдачи.

3. Оставить ключи на ответственное хранение нотариусу или в банк.

Надеюсь мой совет был полезным. С наступающими праздниками Вас.

Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если Вы заключили договор аренды жилья, в нем скорее всего есть пункт об уведомлении о досрочном расторжении договора (сроки уведомления и т.д.) Напишите письменное уведомление хозяину квартиры о том, что Вы с такого — то числа расторгаете договор аренды жилья. В данном уведомлении Вы моежете также написать способ передачи ему ключей. Отошлите уведомление заказным письмом.