Имеют ли право лишить водительских прав, если на момент задержания я не был за рулем?

Вчера, в подвыпившем состоянии, я сел за руль, позвонили в полицию и сказали об этом. Когда я уже остановился, вылез из машины, подъехали сотрудники но не ГИБДД, а участковый, начал снимать меня на свой личный телефон, заламывать руки, надевать наручники, схватил меня и начал на меня кричать( есть 2 свидетеля) поздее приехали сотрудники ГИБДД и начали составлять протокол, но я не был за рулем когда меня поймали. я сходил и снял в больнице побои и садины, могут ли лешить меня прав и что будет мне за это?( осведетельствование я не проходил, ничего не подписывал и мне не дали ознакомиться с делом)

, Юлия, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Юлия.Сотрудники ГИБДД прибывшие на место скорее всего составили протокол по ст.12.26 КоАП РФ за отказ от медицинского освидетельствования, при этом должны были присутствовать понятые.То, что вы не расписались скорее всего оформили как отказ от подписания протокола.Для этого сотрудник ГИБДД делает соответствующую запись в протоколе.

Данный протокол будет направлен в мировой суд.Грозит лишение прав от 1,5-до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей.

Если будут вопросы обращайтесь по адресу kulagin-i-partnery@mail.ru

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

не согласна с коллегой. Сотрудники полиции прибыли по вызову и они же, скорее всего, вызвали ГИБДД. Тот факт, что ни сотрудники полиции, ни ГИБДД не видели, что Вы управляли машиной, не дает им основания применять ст. 12.8 КоАП, а ст. 12.26 говорит об отказе от МЕДИЦИНСКОГО освидетельствования. Я бы обратилась с заявлением на действия сотрудников, а по материалам ГИБДД, скорее всего, будет суд. Нужно знакомиться с делом. Обращайтесь 89123969220.