Добрый день! Фирма (на упращенке)

Добрый день! Фирма (на упращенке) купила у застройщика право уступки требования на помещение.Средства были взяты займом у меня (как физ лицо. я же директор). Через год продает его физ лицу,за ту же стоимость как и покупалось. На какие налоги подпадает эта сделка? И как покупатель должен теперь вносить средства на счет фирмы? Наличными или безналичными? Как мне вернуть со сделки займ? Каким способом?

, Александр Рухлов, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Средства были взяты займом у меня (как физ лицо. я же директор).
Александр Рухлов

Договор оформлен, приходный ордер имеется?

На какие налоги подпадает эта сделка?
Александр Рухлов

Надо знать на каком режиме налогообложения находится организация. На 6% или на 15%.

И как покупатель должен теперь вносить средства на счет фирмы?
Александр Рухлов

Да как угодно, пусть так и вносит, лишь бы внес.

Как мне вернуть со сделки займ? Каким способом?
Александр Рухлов

Таким же как и получали — с оформлением документов на возврат займа. Если безналичным — в назначении платежа указываете: «Возврат займа по договору», если наличными — тоже самое, но в расходном кассовом ордере.

Александр Рухлов
Клиент, г. Тюмень

Режим 6 % налогооблажения

Александр Рухлов

В таком случае продавец будет обязан уплатить налог со всей суммы полученных при продаже денежных средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 346.15 НК РФ

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

В соот. со ст. 249 НК

В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.

Таким доход от реализации имущественных прав физическому лицу должен в полном объеме учитываться в составе дохода для определения налоговой базы если ЮЛ на УСН 6% доход.

Что касается возврата займа то он возвращается в сроки, предусмотренные соответствующих договором

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
налогооблажения
Александр Рухлов

На данный налог и подпадает.

Покупатель вносит как ему удобно.

А вот с возвратом вам как физ лицу, расчеты по выдаче и возврату займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. То есть организация снимает деньги в банке, вносит в кассу и выдает вам. И тогда у организации не будет адм. Ответственности.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)
Зарегистрировано в Минюсте России 23 апреля 2014 г. N 32079
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ
На основании статей 4, 82.3 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157; N 52, ст. 5032; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3233; 2005, N 25, ст. 2426; N 30, ст. 3101; 2006, N 19, ст. 2061; N 25, ст. 2648; 2007, N 1, ст. 9, ст. 10; N 10, ст. 1151; N 18, ст. 2117; 2008, N 42, ст. 4696, ст. 4699; N 44, ст. 4982; N 52, ст. 6229, ст. 6231; 2009, N 1, ст. 25; N 29, ст. 3629; N 48, ст. 5731; 2010, N 45, ст. 5756; 2011, N 7, ст. 907; N 27, ст. 3873; N 43, ст. 5973; N 48, ст. 6728; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7591, ст. 7607; 2013, N 11, ст. 1076; N 14, ст. 1649; N 19, ст. 2329; N 27, ст. 3438, ст. 3476, ст. 3477; N 30, ст. 4084; N 52, ст. 6975) настоящее Указание устанавливает правила осуществления наличных расчетов в Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации.
1. Настоящее Указание не распространяется на наличные расчеты с участием Банка России, а также на:
наличные расчеты в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;
банковские операции, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России;
осуществление платежей в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
3. Банковские платежные агенты (субагенты) не вправе расходовать наличные деньги в валюте Российской Федерации, принятые при осуществлении операций в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».
Платежные агенты (субагенты) не вправе расходовать наличные деньги в валюте Российской Федерации, принятые при осуществлении операций в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 23, ст. 2758; N 48, ст. 5739; 2010, N 19, ст. 2291; 2011, N 27, ст. 3873).
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У «О специальном счете в Банке России», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 («Вестник Банка России» от 28 августа 2013 года N 47).
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет.
7. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».
Председатель Центрального банка
Российской Федерации
Э.С.НАБИУЛЛИНА
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

На какие налоги подпадает эта сделка? И как покупатель должен теперь вносить средства на счет фирмы? Наличными или безналичными? Как мне вернуть со сделки займ? Каким способом?
Александр Рухлов

1.У ООО Будет налог 6% с суммы пол ученого дохода от физлица. Доход возникает в момент фактического получения денежных средств.

2. Как удобно тут нет ограничений, может по карте, может наличными, если наличными тогда ООО должно выписать приходный кассовый ордер и отдать покупателю отрывную часть.

3. Заем возвращается точно так же, как вам удобно это сделать, можно наличными можно зачислением на карту, если наличными то выписывается расходный кассовый ордер.

А вот с возвратом вам как физ лицу, расчеты по выдаче и возврату займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. То есть организация снимает деньги в банке, вносит в кассу и выдает вам. И тогда у организации не будет адм. Ответственности.
Юсупов Азизбек

Не понимаю, почему нельзя вернуть заем безналом и при чем тут письмо ЦБ РФ которое вы привели.