Как получить видео для оспаривания результатов медосвидетельствования?

Здравствуйте, уважаемые юристы! 24.12 меня остановили сотрудники ППс и провели тест на алкогольное опьянение. В первый раз, когда я дула показания были в норме 0,16. Потом мы поехали к дороге за понятыми, и во второй раз показания оказались 0,18. Когда я настаивала на проведении третьего контрольного теста - они отказали. Про мед освидетельствование я на тот момент не знала. При этом, когда я дула второй раз, возможно, что процедура была проведена не совсем по правилам: во первых, понятые были снаружи машины, и саму процедуру не видели - им вытаскивали прибор, и показывали только показания;

во-вторых, когда я дула второй раз (по правилам это должно было быть через 20 минут, у нас - через 3), я сначала выдула все, а ППСник говорит: "неправильно, еще раз" (хотя прибор никак не сообщал об ошибке), и возможно это нагнало 0,2;

в-третьих: я уже теперь прочитала инструкцию к этому алтометру, и там говориться, что калибровать его нужно раз в 6 месяцев, а в акте освидетельствования написано, что прибор проходил проверку в апреле (это 8 месяцев);

в-червертых, я прочитала, что результаты теста, распечатываются в 3-х экземплярах (для архива, для меня, и для сотрудника Гибдд), в нашем случае, по крайней мере мне ничего не отдавали;

На съемке с салонной камеры, все эти нарушения должны быть зафиксированы, а также там есть результат первого теста, который показали в камеру.

Вопрос: что мне можно предпринять для получения видео, и для подачи ходатайства или оспаривания, или чего бы то ни было? Сколько хранятся видеозаписи?

  • Приложение к протоколу - копия
    .doc
, Рая, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро! Если видеозапись велась, то информация о ее наличии должна быть отражена в протоколе об АП и соответственно она должна быть передана вместе с материалами дела по подведомственности. После поступления дела мировому судье, Вам следует обратиться к нему с ходатайством о предоставлении копии видеозаписи. Затем по мере рассмотрения дела по существу обосновывайте свою позицию, представляйте доказательства.

Рая
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Не а! у меня нет такой записи в протоколе(

Рая

Выходит, что её нет...

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Запись с видеорегистратора сотрудники ГИБДД предоставляют только тогда, когда им выгодно.В остальных случаях в ходе судебного заседания ссылаются, на различные причины (видеорегистратор был выключен, запись не сохранилась и.т.д.).КоАП РФ данный пункт никак не регламентирует.

А почему Вас не отправили на мед.освидетельствование? Вы были согласны с результатом освидетельствования? И где первый результат с 0,16? получается бумажный носитель не распечатался ?

Рая
Клиент, г. Красноярск

Получается как раз первый результат они показали на камеру "0,16", а второй распечатали, но я то по глупости не посмотрела ничего, что они вообще мне показали мой результат, или блин, предыдущего человека и распечатали тоже, и со страху подписала все( я вообще свое "согласна", трактовала так: мне показали 0,18, я это вижу, и согласна, что я это вижу. А не так, что я в состоянии опьянения

Но я сейчас хочу поехать в ГИБДД запросить официально видеозапись, со входящей печатью, и ждать либо ее, либо официальный отказ от них.. говорят еще можно приложение к протоколу написать, что я не согласна, в связи с выясненными мною деталями