Телефонные звонки по долгу чужого лица

В последнее время ежедневно каждый час на мой мобильный телефон поступают звонки.Человек сообщает что он является представителем какой то компании ХХХХХ ( предполагаю что коллекторской.однажды имела неосторожность дать свой мобильник для звонка по бесплатной линии родственнику,имеющему долговые обязательства перед банком ). Звонящий представляется по имени отчеству и предупреждает,что разговор записывается. Затем задает вопрос - знаком ли мне имярек,на что я отвечаю,что он явлется моим родственником. Затем меня пытаются расспрашивать о степени нашего родства,моих личных данных,которыми они не располагают. На мои попытки уточнения - конкретно чьи юридические ,по их утверждению,интересы они представляют,следует ответ,что информация конфиденциальная и разглашению не подлежит. После этого разговор заходит в тупик и прерывается с их стороны. И так ежечасно. На днях в начале разговора я стала предупреждать,что по совету своего адвоката записывать все разговоры с их компанией, включаю запись. После чего они сразу отключаются. Из этого я сделала вывод,что возможно их действия не совсем правомочны. Вчера на мое предупреждение о записи,специалист компании,названивающей мне,поинтересовался: а имеется ли у меня лицензия на запись разговоров. В связи с вышеизложенным прошу Вас уточнить требуется ли мне получение какой либо лицензии дли записи входящих звонков на мой мобильный телефон. Имею ли я право в данной ситуации не разглашать личную информацию о себе и родственнике?

, Эвелина, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Видимо вы имеете дело с людьми далекими от закона, что в принципе стоит ожидать от коллекторов. Лицензия вам не нужна. Разглашать информацию о своих родственников вам вообще не стоит, так же как и свою.