Сын подросток попался на мотоцикле, может не трезвый. Наказание?

Ночью сына на мотоцикле поймал ГИБДД Какое наказание получит сын и какое родители. Сыну 16 лет

, Лилия, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с КоАП РФ, Ваш сын с 16 летнего возраста сам отвечает за совершенное административное правонарушение

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.3]

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

С учетом совершенного правонарушения, его могут привлечь к административной отвественности

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Арест ему уверен дадут, а вот штраф назначить смогут.

Если он попадется в состояние алкогольного опьянения, управляя транспортным средством еще раз, то в отношение него могут возбудить уголовное дело.

Так же сына могут поставить на учет в ПДН (отдел занимающиеся профилактикой преступлений среди несовершеннолетних).