О правильности оформления кадастрового плана

в 1996 году постановлением администрацией района был выделен земельный участок в размере 0,12 га так же был оформлен государственный акр на право владения постоянного пользования землей в размере 0,12 га с черчежен границ земель ,находящихся во владении пользовании а в 2008 году был оформлен кадастровый план земельного участка с измененными границами и с уменьшением размера участка -имеют ли право изменить размер и границы ?

, елена тимофеева,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Основной нормативный правовой акт в сфере земельных отношений — это Земельный кодекс Российской Федерации.

Именно в нем и содержаться или регламентируются порядок образования земельного участка, выдела, раздела и т.п.

Если изначально Вам был предоставлен земельный участок площадью 0,12 га — это еще не значит, что фактически площадь земельного участка будет однозначно 0,12 га. Все это выясняется при межевании или съемки земельного участка. Вместе с тем, администрация не может и произвольно уменьшать площадь уже предоставленного земельного участка, если речь не идет, в частности, о национализации. Крайне распространенным стало явление уменьшение площади земельного участка с «нарезанием красных линий». Однако, опять это также отдельные вопросы.

В вашем случае я бы посоветовал выяснить причины изменения площади и далее действовать в зависимости от полученной информации.