8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли уволиться без отработки за обучение?

Нашла работу, но без обучения не брали. Был заключен ученический договор, в котором сказано по истечении обучения отработать 2 года. После окончания ученичества заключила трудовой договор, в котором нет ссылок на ученический, как и нет ни слова об отработке 2 года. Могу ли я раньше уволиться по собственному желанию без отработки?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Можно ли уволиться без отработки Нашла работу, но без обучения не брали. Был заключен ученический договор, в котором сказано по истечении обучения отработать 2 года. После окончания ученичества заключила трудовой договор, в котором нет ссылок на ученический, как и нет ни слова об отработке 2 года. Могу ли я раньше уволиться по собственному желанию без отработки?
Татьяна

Добрый день!

Ст. 249 ТК РФ предусматривает:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Т.е. уволиться Вы можете, но обязаны возместить затраты на Ваше обучение, если трудовым договором или ученическим договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Понятно, спасибо.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли уволиться с сво после двух коленных операций пкс мениск
Можно ли уволиться с сво после двух коленных операций пкс мениск.
, вопрос №4959095, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли мужу уволится с контракта всвизи со смерью отца который погим на СВО, мать одна осталась с двумя детьми не совершенно летними, жена с ребёнком грудным?
Здравствуйте, можно ли мужу уволится с контракта всвизи со смерью отца который погим на СВО,мать одна осталась с двумя детьми не совершенно летними,жена с ребёнком грудным?
, вопрос №4956670, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По окончании срока контракта, можно ли уволиться с мо РФ
По окончании срока контракта, можно ли уволиться с мо РФ
, вопрос №4956356, Петр, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволится и вернутся на свою должность, тем более, что она за мной так и остается
Я муниципальный служащий. Ушел на сво, контракт давно закончился. Можно ли уволится и вернутся на свою должность, тем более, что она за мной так и остается.
, вопрос №4954993, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но двое из детей совершеннолетние, и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но двое из детей совершеннолетние, и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
, вопрос №4951983, Марина, г. Кинель

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2017