Куда я могу жаловаться на действия коллекторов?

Здравствуйте, я проживаю в г.Санкт-петербурге, сегодня утром, выходя на работу, обнаружил наклейку А4 с наружней стороны двери на которой написаны ФИ сумма долга адрес - квартира не моя.. замки запенины монтажной пеной, такие вещи у всех соседей по площадке, по оставленному номеру телефона звучат угрозы на языке со "знакомым" акцентом, чтобы все собирали деньги... снаружи дома стоит "неместная" машина явных "хулиганов". Квартира находится в аренде. Собственнику сообщил. Какие мои действия?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Иван.

В первую очередь необходимо собраться и коллективно вместе с соседями незамедлительно написать заявление в полицию, чтобы они приняли соответствующие меры. Чем быстрее вы это сделаете — тем лучше.

При установлении лиц (а учитывая, что телефон там указан и автомобиль, по вашим словам, стоит — это должно быть несложно), совершивших данные противоправные действия, Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и возмещении ущерба.

Главное — не бездействовать. А то эти так называемые «коллекторы» так и будут оставаться безнаказанными.