Как взыскать деньги за номер МТС у работодателей?

Добрый день.Работала на фирме не официально. На нас оформили номера телефонов, но оплачивала фирма. В начале января нас сократили, а сим карта осталась на фирме. Через месяц на ней образовалась задолженность. Я звонила просила оплатить мне пообещали, что в течении 2 недель оплатят. Но по сей день оплата не прошла и меня вызывают судебные приставы и арестовали мой счет в банке. Подскажите как я могу заставить их оплатить счет?

, Наталья, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Наталья, добрый день! Необходимы разъяснения в ситуации:

1. Номер оформлен был на Вас или на фирму?

2. Если на Вас и через месяц после сокращения на ней образовался долг, то
долг соответственно Ваш, если не было заключено дополнительное какое
либо соглашение, на что указания нет.3. Если номер оформлен на Фирму, то Вам нужно переоформлять номер на себя, а до тех пор, долги которые на номере Вас не должны касаться (разве что, фирма будет доказывать Вашу личную причастность и искать возможность взыскания долга на номере, например по причине не сдачи номера в ходе увольнения если это было предусмотрено) — фактически вы пользуетесь чужим номером. А значит что-либо взыскать с фирмы Вы не можете.

4. На основании чего произошел арест счета? Вы получали исполнительный документ? Если счет арестован, не факт что это из-за долга перед МТС, с учетом того, что из вашего сообщения не понятно, на кого номер оформлен, а значит и чей это долг. В этой связи возможно целесообразней отправиться по вызову
пристава, там вы сможете увидеть исполнительный документ и понять
причину образования долга.

5. Имейте ввиду, если долг обоснован, и все формальные процедуры были
судом выполнены по уведомлению Вас о вынесении исполнительного
документа, пристав, помимо взыскания долга, может взыскать
исполнительный сбор, если Вы не оплатите долг в сроки предоставленные
для добровольного погашения.