Как мы можем продать квартиру, купленную с привлечением материнского капитала?

Добрый день! У нас есть квартира, купленная моей мамой 7 лет назад с привлечением материнского капитала. Мне на тот момент было 17 лет, сестре 20 и брату 2 года(долевая часть не оформлена, но прописаны все трое)

Сейчас мы бы хотели продать эту квартиру и приобрести большую по размерам, но дело в том что ипотеку могу взять только я (мама официально не работает).Можем ли мы продать квартиру, я взять ипотеку и вложить эти деньги в покупку новой недвижимости?

, Екатерина, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете продать эту квартиру, но только с согласия органов опеки и попечительства, поскольку вместе с Вами проживает несовершеннолетний ребенок. Во всех случаях при отчуждении жилья, где проживает несовершеннолетний, вопрос стоит так, чтобы в результате такого действия не были ухудшены жилищные условия ребенка. Тем более, что квартира покупалась с использованием материнского капитала.

Как Вам лучше поступить? Найдя подходящую квартиру, заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи в соответствии со ст. 429 ГК РФ. Такой договор не нуждается в нотариальном удостоверении, но у Вас нестандартный случай и поэтому лучше удостоверить его нотариально, чтобы предъявить органам опеки и попечительства. Если действительно новая квартира будет больше по площади, в продаже нынешней квартиры согласие Вам должны дать.

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Спасибо,за ответ!