Грозит ли мне статья "совращение малолетних"?

Здравствуйте! Моему парню 17 лет, мне 20 лет. Подскажите, пожалуйста, грозит ли мне статья "совращение малолетних"?

, Анна Николаевна, г. Мелеуз
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Анна.

Нет, Вам не о чем переживать. В соответствии со ст.134 УК РФ:

«Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового».

Таким образом, мы приходим к выводу, что возраст сексуального согласия в России — 16 лет. То есть, с 16 лет в РФ человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом

Если у Вас всё происходит по обоюдному согласию, то никакая ответственность Вам не грозит.

Анна Николаевна
Клиент, г. Мелеуз

Большое спасибо!))

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Ответственность за совращение несовершеннолетних предусмотрена в случае если он не достиг 16 лет. В 17 лет он имеет полное право вступать в половые связи по обоюдному согласию.

Анна Николаевна
Клиент, г. Мелеуз

Большое спасибо!))