Агенство по страхованию вкладов

Добрый день! АСВ отказалось принять заявление о несогласии с размером страхового возмещения по вкладу по причине предоставления копий договора и приходно-кассовых ордеров, а не оригиналов этих документов. Оригиналы документов в АСВ предоставлять не буду (и в соответствии со статьей 12 закона о страховании и статьей 8.2 положения АСВ о порядке выплаты страхового возмещения имею на это полное право).

Буду подавать в суд на АСВ. Проконсультируйте пожалуйста: какие дальнейшие действия нужно предпринять? На сколько % это выигрышное дело или суд не поможет и так при придется предоставить в АСВ оригиналы документов? Были ли уже такие судебные процессы и чем закончились?

На сколько юридически значимы нотариальная копия договора вклада и копии приходно-кассовых ордеров (при их предъявлении в последующем в суд без оригиналов этих документов), есть ли какой-то срок действий этих копий?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Буду подавать в суд на АСВ. Проконсультируйте пожалуйста: какие дальнейшие действия нужно предпринять? На сколько % это выигрышное дело или суд не поможет и так при придется предоставить в АСВ оригиналы документов? Были ли уже такие судебные процессы и чем закончились?
Екатерина

Вы нового нотариуса нашли? который согласен заверять ваши документы? Если да, то зачем вам эти судебные процессы, если требуют оригиналы, нотариальные копии оставьте себе, оригиналы отдайте им, пусть оставят вам расписку в том, что получили оригиналы документов.

На сколько юридически значимы нотариальная копия договора вклада и копии приходно-кассовых ордеров (при их предъявлении в последующем в суд без оригиналов этих документов), есть ли какой-то срок действий этих копий?
Екатерина

Срок действия таких копий не существует, документы заверенные нотариусом имеют юридическую силу.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Нотариуса пока ищу. А разве суд не затребует оригиналы документов при предоставлении нот.завер.копий (чтобы сравнить нет ли расхождений)?

Екатерина

Если отказ в принятии копий документов будете обжаловать в суд, то проверку документов суд может и не осуществить, так как он будет проверять правомерность такого отказа в соответствии с законодательством. Вопрос в том, нужно ли вообще обжаловать в суд если у вас на руках будут нотариальные копии документов, которые будут иметь такую же юридическую силу как и оригиналы, не легче разве предоставить оригиналы документов АСВ?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Екатерина.

Вы с АСВ судиться будете по поводу непринятия документов или по размеру страхового возмещения?

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Сначала нужно чтобы они приняли мое заявление и КОПИИ (нотариальные копии) документов в работу, а не отказывали.

Екатерина

Думаю, АСВ хорошо знают законы которые регламентируют их деятельность и отказ их вызван именно нежеланием платить, а не соблюдением каких либо формальностей.

Конечно вам решать, но проще исполнить их требования, а потом уже подать в суд по существу ваших требований.