8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет происходить взыскание долга по кредитной карте?

Здравствуйте! Ситуация банальная, брали кредитную карту в банке лимитом 60т.р. в 2013г. вся сумма была снята, далее несколько месяцев платили как положено по 2500р в месяц, но вскоре осталась без работы и платить больше не могла. Через 8 месяцев переехала в мегаполис в конец забыла об этом долге, проблемы устройства на новом месте и тп. Сейчас 4 месяц снова без работы, но в активном поиске. Пришло письмо по новой прописке о подаче банком иска в суд о взыскании с меня долга. Могу ли я сейчас обратиться в банк для реструктуризации кредита? Поможет ли это как-то? И пойдет ли банк на встречу? Если все же суд вынесет решение о взыскании с меня этой суммы, то как они это будут делать? И если я на тот момент буду так же без работы, или буду оформлена не официально? В течении 10 дней после решения я наврятли смогу выплатить всю сумму. В общем посоветуйте как быть и что ждет?

Показать полностью
, Мара, г. Москва
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Мара, добрый день. вопрос реструктуризации необходимо решать с банком. При взыскании суммы долга через суд, после вынесения решения суда, будет возбуждено исполнительное производство, при отсутствии имущества, взыскание будет обращено на доходы (заработная плата), удержания будут производится по месту работы, в размере не более 50% .

0
1
0
1
Мара
Мара
Клиент, г. Москва

Из имущества у меня 1/8 часть в родительском доме в другой области (этого надеюсь не коснется??). И если банк согласится на реструктуризацию, то суд все-таки будет или нет?

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мара!

Вы можете обратиться в банк с предложением о реструктуризации. Банк может пойти вам на встречу, но не обязан. Для банка выгоднее минимальные платежи, чем полное их отсутствие.

Если же банк идет на процедуру реструктуризации, то меняется график обязательных платежей. Если нет, то по решению суда приставам выдается исполнительный лист, на основании которого они будут действовать. Если вы официально трудоустроены, то они будут удерживать часть з/п в счет погашения задолженности. Если работы нет, то может быть реализовано ваше имущество.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

1
0
1
0
Дмитрий Скрябнев
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

В случае вынесения решения районным судом, оно вступает в силу через 1 месяц. В течении этого месяца вы можете подать апелляционную жалобу, тем самым затянув процесс. В итоге, получив положительное решение и исполнительный лист, банк обратиться к судебным приставам-исполнителям, которые в рамках исполнительного производства будут искать имеющееся у вас имущество, официальную работу, либо расчетные счета в банках.

По факту, если у вас не будет средств, вы не будите официально трудоустроены. И при выезде по прописке приставы не обнаружат никакого принадлежащего вам имущество которое можно реализовать. То они вернут исполнительный лист в банк и прекратят исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, средств.

Но для успокоения совести лучше попробовать договориться с банком и реструктурировать долг. Им это выгоднее и быстрее. Скорее всего они пойдут вам на встречу.

1
0
1
0

Пристав-исполнитель делает запрос в крупные банки о наличии расчётных счетов, в ПФР и налоговую, а так же в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии о наличии имущества в собственности. Ваша 1/8 часть в собственности на дом будет отражена в ответе. И скорее всего на нее наложат обременение. Общей суммы долга я не увидел, но думаю из-за долга в 60 тр пристав не будет заниматься реализацией недвижимого имущества по причине несоразмерности задолженности к стоимости имущества, был у меня такой опыт. Вам могут запретить выезд за границу и наложить аресты на счета. Ну и как было сказано выше моими коллегами в случае официального трудоустройства до 50% от зп будет перечисляться банку.

Если вы подпишите соглашение к кредитному договору о реструктуризации долга, то оснований у банка для подачи в суд не будет, если вы не просрочите оплату в очередной раз.

0
0
0
0
Мара
Мара
Клиент, г. Москва

Общая сумма долга 64001р. Но если банк уже подал в суд, и сейчас я обращусь с просьбой о реструктуризации долга, банк может забрать свое заявление из суда? Или как это происходить должно?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Гражданское право
Что мне грозит если я не плачу по кредитным картам, вот уже в течени 3 месяцев?
Что мне грозит если я не плачу по кредитным картам,вот уже в течени 3 месяцев?
, вопрос №4049446, Геннадий, снт. Волга
Исполнительное производство
Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке
Здравствуйте! У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке. Спасибо!
, вопрос №4048651, Никита, г. Сосновоборск
Исполнительное производство
Как будут списывать деньги с арестованной карты, приходит зарплата чуть больше прожиточного минимума и аванс меньше прожиточного минимума
Как будут списывать деньги с арестованной карты , приходит зарплата чуть больше прожиточного минимума и аванс меньше прожиточного минимума. Заявление о сохранении прожиточного минимума написано.
, вопрос №4048403, Дарья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.01.2017