Как будет происходить взыскание долга по кредитной карте?

Здравствуйте! Ситуация банальная, брали кредитную карту в банке лимитом 60т.р. в 2013г. вся сумма была снята, далее несколько месяцев платили как положено по 2500р в месяц, но вскоре осталась без работы и платить больше не могла. Через 8 месяцев переехала в мегаполис в конец забыла об этом долге, проблемы устройства на новом месте и тп. Сейчас 4 месяц снова без работы, но в активном поиске. Пришло письмо по новой прописке о подаче банком иска в суд о взыскании с меня долга. Могу ли я сейчас обратиться в банк для реструктуризации кредита? Поможет ли это как-то? И пойдет ли банк на встречу? Если все же суд вынесет решение о взыскании с меня этой суммы, то как они это будут делать? И если я на тот момент буду так же без работы, или буду оформлена не официально? В течении 10 дней после решения я наврятли смогу выплатить всю сумму. В общем посоветуйте как быть и что ждет?

, Мара, г. Москва
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Мара, добрый день. вопрос реструктуризации необходимо решать с банком. При взыскании суммы долга через суд, после вынесения решения суда, будет возбуждено исполнительное производство, при отсутствии имущества, взыскание будет обращено на доходы (заработная плата), удержания будут производится по месту работы, в размере не более 50% .

Мара
Клиент, г. Москва

Из имущества у меня 1/8 часть в родительском доме в другой области (этого надеюсь не коснется??). И если банк согласится на реструктуризацию, то суд все-таки будет или нет?

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мара!

Вы можете обратиться в банк с предложением о реструктуризации. Банк может пойти вам на встречу, но не обязан. Для банка выгоднее минимальные платежи, чем полное их отсутствие.

Если же банк идет на процедуру реструктуризации, то меняется график обязательных платежей. Если нет, то по решению суда приставам выдается исполнительный лист, на основании которого они будут действовать. Если вы официально трудоустроены, то они будут удерживать часть з/п в счет погашения задолженности. Если работы нет, то может быть реализовано ваше имущество.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

В случае вынесения решения районным судом, оно вступает в силу через 1 месяц. В течении этого месяца вы можете подать апелляционную жалобу, тем самым затянув процесс. В итоге, получив положительное решение и исполнительный лист, банк обратиться к судебным приставам-исполнителям, которые в рамках исполнительного производства будут искать имеющееся у вас имущество, официальную работу, либо расчетные счета в банках.

По факту, если у вас не будет средств, вы не будите официально трудоустроены. И при выезде по прописке приставы не обнаружат никакого принадлежащего вам имущество которое можно реализовать. То они вернут исполнительный лист в банк и прекратят исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, средств.

Но для успокоения совести лучше попробовать договориться с банком и реструктурировать долг. Им это выгоднее и быстрее. Скорее всего они пойдут вам на встречу.

Пристав-исполнитель делает запрос в крупные банки о наличии расчётных счетов, в ПФР и налоговую, а так же в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии о наличии имущества в собственности. Ваша 1/8 часть в собственности на дом будет отражена в ответе. И скорее всего на нее наложат обременение. Общей суммы долга я не увидел, но думаю из-за долга в 60 тр пристав не будет заниматься реализацией недвижимого имущества по причине несоразмерности задолженности к стоимости имущества, был у меня такой опыт. Вам могут запретить выезд за границу и наложить аресты на счета. Ну и как было сказано выше моими коллегами в случае официального трудоустройства до 50% от зп будет перечисляться банку.

Если вы подпишите соглашение к кредитному договору о реструктуризации долга, то оснований у банка для подачи в суд не будет, если вы не просрочите оплату в очередной раз.

Мара
Клиент, г. Москва

Общая сумма долга 64001р. Но если банк уже подал в суд, и сейчас я обращусь с просьбой о реструктуризации долга, банк может забрать свое заявление из суда? Или как это происходить должно?