Как получить доступ к местам общего пользования?

Здравствуйте.Руководство УК закрыли доступ в подвал нашего дома. В выдаче дупликата ключа отказывают.Почему я как собственник не имею право доступа к местам общего пользования.Доступ в подвал нам нужен для периодического осмотра комуникаций так как подвал наш постоянно затопляется.Насколько законны действия этой УК,или я всё-таки имею право доступа в наш подвал?

Уточнение от клиента

Дело в том что я уже обращался в прокуратуру. Из прокуратуры переслали моё письмо нашему участковому. Участковый посетил управляющую компанию, На вопрос участкового директору ЖЭУ №36 Комушенко ЛН почему вы не предоставляете доступ в подвал собственникам дома последовал ответ- Мы не можем жильцам этого дома выдать дупликат ключа так как они решили своими силами сделать капитальный ремонт в подвале. И эту чушь директор сказала представителям власти при снятии показаний,т.е предъявила заведомо ложные показания.Генеральный директор этой УК дал команду не пускать нас в подвал нашего дома,чтобы мы не видели отвратительного состояния подвала до которого довели эти управленцы

, Владимир, г. Саратов
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Вы имеет право на доступ к местам общего пользования вашего жилого дома в случае если вы являетесь собственником жилья либо нежилого помещения находящегося в этом доме. Напишите в управляющую компанию требования о предоставлении дубликата ключей от подвала вашего дома, в случае отказа или бездействия обратитесь с соответствующим заявление в прокуратуру, поскольку УК нарушает ваше право как собственника пользоваться находящимся в доме имуществом.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. (Жилищный Кодекс РФ)