8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок оплаты штрафа без просрочки?

Получил по почте постоновлени о возбуждении исполнительного производства о том что я в установленный срок не оплатил штраф вынесеный решением мирового судьи от 04.09.15 года а я не получял не повестки не решения суда штраф 1000р теперь получяется будет 2 суд где мне миниму светит еще 2000 р а нельзя востановить сроки оплаты первого штрафа?

, Андрей,
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В принципе Вам нет необходимости сейчас что-то «восстанавливать» (да и нет такого понятия в КоАП РФ).

Но. Посетите судебный участок мирового судьи, получите на руки копию постановления. Распишитесь в том, что Вы получили, причём разумеется ни в коем случае не «задним числом».

Ознакомьтесь с материалами дела. Полностью, «от корки до корки» (административные дела невелики обычно). Зачем Вам это нужно:

Постановление вступает в силу через 10 дней с момента вручения Вам копии. И в материалах дела должны быть доказательства, что эта копия Вам вручена или по крайней мере направлялась.

Дальше смотреть по ситуации. Самый худший вариант — копия постановления Вам направлялась, но Вы её не получили и она вернулась обратно. Это равносильно тому, что Вы её получили. И здесь Вы уже никак не докажете, что Вы не знали о постановлении. Здесь уже нужно смотреть есть ли какие-либо перспективы для отмены самого постановления (напр. есть ли в деле доказательства уведомления Вас о рассмотрении дела и т.д., поскольку то, что Вы о деле не знали, это не нормально).

Если же явных доказательств вручения Вам копии постановления нет, сохраните себе копии материалов дела и ждите. Лучше конечно и штраф оплатить сразу.

Если же в отношении Вас будет возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (за несвоевременную оплату штрафа), то при рассмотрении дела и укажите на обстоятельства, что момент вступления в законную силу постановления указанный судом ничем не подтверждён; реально постановление вступило в законную силу через 10 дней с того момента, как Вы его получили лично в судебном участке и расписались за это; штраф Вы оплатили в установленный срок — течение 70 дней (10+60) с момента получения копии постановления; в связи с чем событие правонарушения отсутствует, а дело подлежит прекращению.

Скорее всего, таких аргументов вполне должно хватить что бы второго штрафа на Вас не накладывали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Право собственности
Можно ли мне самой восстановить сим карту?
Здравствуйте,я потеряла телефон,на котором сим карта привязана к 2м банкам оба банка сделаны на моего мужа ,который находиться на сво ,что делать? Можно ли мне самой восстановить сим карту?
, вопрос №4092655, Светлана, г. Иркутск
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Дата обновления страницы 04.01.2017