Можно ли доверять застройщику оформление права собственности?

Доброго времени суток. Возник следующий вопрос.

Компания-застройщик, с которой заключен договор долевого строительства, взяла на себя оформление документов в БТИ и госреестре по нотариальной доверенности.

Меня смущает тот факт, что для этого они просят подлинники моего договора участника долевого строительства.

Скажите, достаточно ли для госсреестра будет нотариально заверенной копии договора, а если нет, то как обезопасить себя от возможного мошенничества. Возможно я просто недостаточно подкован в законах и сам придумываю себе проблему?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

Прежде чем Вам что-то сказать надо выяснить каким образом оформлены такие обязательства компанией -застройщиком. Это оформлено договором или же эта услуга предоставляется только на словах. Такая услуга не предоставляется бесплатно, а значит на Вас возлагаются какие-то ОБЯЗАННОСТИ… оплатить… передать документы… а компания обязуется оказать какую-то слугу… Очень важно, чтобы Вы не предоставили компании такие права, чтобы это для Вас не имело печальных последствий… в случае задержки строительства и т.к.

Компания-застройщик это делает не просто так, а с выгодой для себя!!

Вы с ними заключали что-то… кроме ДДУ??

С уважением.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет. Только акт передачи жилого помещения. О предоставлении данной услуги меня уведомили письменно, заказным письмом. Услуга, согласно письму, предоставляется в качестве компенсации неудобств за срыв сроков сдачи жилого помещения (3 месяца). Никаких договоров на оказание этой услуги не подписывалось.

Я так и думал. Они бояться, что ВЫ ПОДАДИТЕ В СУД НА НИХ, А ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО, хотят КАК-ТО ПРИВЯЗАТЬ ВАС К СЕБЕ. А без заключения договора… с ними лучше не иметь никаких дел, так как есть опасность… что документы Ваши потеряются....