Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Работодатель задерживает расчет при увольнении
Здравствуйте. Я подала заявление об увольнении 14.12.15г. Секретарь мне сказала, чтобы за документами я пришла во второй половине дня 28.12.15, так это рабочий день для меня. Однако окончательный расчет я смогу получить лишь числа 13-го, якобы в связи с новодними праздниками. Скажите пожалуйста, законно ли это? Разве работодатель не дожен был подготовить деньги заранее, ведь заявление было подано за две недели до этого? Спасибо.
Нет, не законно. Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором (ст. 80, 140 ТК РФ)
1
0
1
0
Виктория
Клиент, г. Волгоград
Спасибо Вам за ответ. А в случае не предоставления работодателем, причитающихся сумм, предусмотрен ли штраф за задержку денежных средств?
Да. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В военской части в выписках из приказов было не правильно указана дата гибели моего и поэтому мне задерживают выплаты и оформление пенсии. Обращалась в часть,но они не шевелиться. Как мне быть?
, вопрос №4850343, Надежда, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При просмотре СВН установлено должностное лицо в отсутствии на кассе продавца-универсала, осуществляла покупки на его кассе за наличный расчет, денежные средства при этом в кассу не вносила. Также открывала кассу в отсутствии п/у и похищала д/с. Недостача составляет 29476 рублей. Вину признала. Будет уволена. Подано заявление в полицию. Проконсультируйте, пожалуйста
, вопрос №4850209, Наталья, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вопрос такой. Были арестованы все счета по ИП. И так же отправил ИП работодателю. Так вот работодатель списывает 50% от зарплаты. Ок. Пусть так. Но... Я получаю аванс и зарплату. Списания работодателем делается в зарплату, а аванс выплачивается без списания. Поэтому с карты при получении аванса списывается половина.
Вот на цифрах пример. Зарплата всего 20000 в месяц. Из них 5000 аванс и 15000 зарплата. То есть после списания я должна получить 10000 и 10000 должно уйти на погашение долга. Но... Работодатель переводит аванс полностью, но т.к. счёт арестован, то списывают 2500 банк. В зарплату работодатель переводит 50% от общей суммы, то есть 10000. Получается, что списывается в общей сложности не 10000, а 12500, а это больше 50% от зарплаты.
Подскажите что сделать?
, вопрос №4849251, Наталья, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Прошу оценить правомерность действий работодателя в следующей ситуации:
Начал работу на испытательном сроке, первый рабочий день. Трудовой договор подписан. За сутки до выхода на работу предупредил руководство о необходимости уйти в течение дня к врачу. В переписке сказали, что «можно не отменять» и «успеть на приём можно», но прямого согласия не было.
В день работы ушёл к врачу, как планировалось. Вечером сообщили, что работодатель отказывается продолжать сотрудничество.
Прошу пояснить:
1. Законно ли прекращение трудового договора на испытательном сроке в такой ситуации?
2. Имеет ли значение устная договорённость или косвенные формулировки в переписке?
3. Какие доказательства могут подтвердить, что уход был согласован или оправдан?
4. Есть ли основания для защиты прав сотрудника или оспаривания увольнения?
, вопрос №4848052, Равиль, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу развестись с женой. Я ИПэшник, на патентной системе налогообложения. Соответственно вел книгу доходов, но не вел расходов (точнее вел, но не подтверждал документами). Как считают размер алиментов таких ИПэшников как я? Просто выручка 800000-1000000 в месяц, но из них 80-90% расходы. Чистыми остается 100-150тыс. Если насчитают алименты по книге доходов, мне ни каких доходов не хватит.
Вопросы:
1) Засчитают ли расходы, оплаченные с личной карты физ.лица? Например - поехал в строительный магазин (я ремонтами балконов занимаюсь) и купил стройматериалов для работы, оплатил не с расчетника, а своей личной картой. Сохранил чек. Это посчитают расходом на ИП или нет?
2) За какой период времени смотрят доходы и расходы при расчете алиментов? Просто разводится не собирался, но теперь ситуация поменялась... Подтверждение расходов не собирал. Начал только с января. Если запросят за прошлый год например, то по КУДИР я покажусь миллионером...
, вопрос №4847863, Антон, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо Вам за ответ. А в случае не предоставления работодателем, причитающихся сумм, предусмотрен ли штраф за задержку денежных средств?
Да. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.