Как получить остаток оплаты за фотографии с заказчика?

Я фотограф. Работал с заказчиком без договора, за проделанную работу получил только аванс, остаток заказчик выплачивать отказался, мотивировав что заплатил досаточно. Но тем не менее он использует мои фотографии в интернет магазине. Как можно получить остаток оплаты? Нотариально заверить сайт и оплатить юриста по деньгам выйдет дороже, нежели долг заказчика.

Уточнение от клиента

договорённости были устные

, Арсений, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А чем можно доказать вашу договоренность о деньгах? Есть какая то переписка? И как доказывается аванс? Безналичный перевод был или какой то акт?

Арсений
Клиент, г. Москва

наличными в руки

к сожалению, ничем, договорённость была устная

Раз письменных доказательств нет то долг так не взыскать. Через авторство — согласен с коллегами стоит попробовать, но главное доказать то что права вы не передавали, что это нарушение с его стороны. Суд по месту нахождения ответчика, суд расходы сможете взыскать если их докажите.

Заказчик физ лицо был? Просто если договаривались с физиком а использует юрик. Для магазина это может быть вам на пользу

Лада Колковская
Юрист
Но тем не менее он использует мои фотографии в интернет магазине. Как можно получить остаток оплаты?
Арсений

У вас в электронном виде, хотя бы есть договоренность об оплате? Или в переписке СМС сообщениями ?

Арсений
Клиент, г. Москва

к сожалению, ничем, договорённость была устная

наличными в руки к сожалению, ничем, договорённость была устная
Арсений

Попробуйте написать ему в электронную почту письмо, с текстом " Когда вы собираетесь со мной рассчитаться и отдать долг в размере..." И такое же сообщение пошлите смс сообщением… если он ответит, то есть шанс с него этот долг взыскать

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но тем не менее он использует мои фотографии в интернет магазине. Как можно получить остаток оплаты? Нотариально заверить сайт и оплатить юриста по деньгам выйдет дороже, нежели долг заказчика.
Арсений

Здравствуйте, А зачем? Вы же ему не давали право на использование фото?

Вот напишите претензию, в которой укажите, что потребуете компенсации за то, что фото без указания и разрешения автора используется, если он не оплатит работу.

А перед этим сделайте осмотр сайта у нотариуса и зафиксируйте этот факт.

А без договора, даже на переписке будет крайне сложно что то взыскать впрямую.

А какого рода фото были?

Арсений
Клиент, г. Москва

повторяю, осмотр сайта у нотариуса соизмерим с размером долга (10.000)

или эту сумму тоже потом взыскивать с заказчика?..

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Как вариант, можно попробовать написать Заказчику претензию о нарушении Ваших авторских прав использованием Ваших фото на его интернет-ресурсе. И в данной претензии предложить выкупить авторские права, либо Вы будете обращаться в суд.

Если исходники фото у Вас, а Заказчик не сможет доказать, что данные фото выполнялись по его заказу, то есть возможность взыскать с него компенсацию за нарушение авторских прав.

При обращении в суд Вы сможете взыскать и все расходы, связанные с судом.

С уважением, Дмитрий.

Всё зависит от того, сможете ли Вы убедительно доказать Ваше авторство фото и то, что права нарушены.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

поскольку у Вас устная договоренность, то я бы рекомендовал действовать следующим образом:

Во-первых, сделайте скриншоты страниц сайта, где использованы Ваши фотографии. Желательно заверить данные страницы сайта нотариально, это можно сделать здесь enotar.ru/

Затем пошлите претензию с требованием удалить Ваши авторские фоторгафии, а также потребуйте компенсацию за использование, укажите, что если Ваши требования не будут выполнены, к примеру в пятидневный срок, то Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя место возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

В случае, если поступит утверждение, что Вам оплатили эти фотографии, необходимо настаивать на том, что Вы не продавали эти фото, разговор был, но Вы требовали иную сумму. Человек самостоятельно направил вам эту денежную сумму, но Вы не выразили согласие, что продали Ваши фото, поэтому данную сумму можно рассматривать лишь как неосновательное обогащение, которое не умаляет вашего права на компенсацию за нарушение авторских прав.

Арсений
Клиент, г. Москва

что мешает заказчику удалить мои фотографии и потребовать возвращения аванса?

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений!

Если нет совсем никаких подтверждений заключения договора (как указали коллеги выше переписка по электронной почте, по смс и т.д.), и нет подтверждений передачи денег (расписка или другой платежный документ), то вы сможете претендовать только на 10 тыс.рублей, т.к. по закону сделки свыше этой суммы должны оформляться письменно. По сделкам до 10 тыс.рублей допускается устное оформление, при этом сторона вправе ссылаться на свидетельские показания (что не допускается по сделкам с большей суммой).

Таким образом, если ничего не получится с доказательствами о заключении договора и передаче денег (хотя получить такие доказательства вполне реально, смотря как подойти к этому вопросу и в зависимости от суммы долга), то нужно попробовать взыскать хотя бы 10 тыс.руб. Для этого необходимо будет написать заказчику письменную претензию, в которой потребовать оплатить работы. И Вам нужно будет иметь свидетеля, который передачу денежных средств подтвердит.

Далее, на основании установленного заключения договора (возможно придется делать это через суд), Вы имеете право предъявить авторские права на свою работу и определить право использования фото, в том числе в интернете.

Кстати, Ваши фотоматериалы могут стать доказательством, они же у Вас хранятся в виде файлов, рабочих вариантов и т.д. В этом сможет помочь также независимая экспертиза, которая установит, что именно Вы автор фото, а заказчик к примеру также есть на фото, и определит рыночную стоимость фотографий.

Арсений
Клиент, г. Москва

к сожалению, я получил более 10.000 рублей, но куда меньше обговоренной суммы (по факту, почти всё полученное я потратил на ретушеров, то есть моя работа была бесплатна).

то что съёмки длились 9 дней, не разбивает эту сделку на 9 сделок?..

к сожалению, я получил более 10.000 рублей, но куда меньше обговоренной суммы (по факту, почти всё полученное я потратил на ретушеров, то есть моя работа была бесплатна). то что съёмки длились 9 дней, не разбивает эту сделку на 9 сделок?..
Арсений

То, что Вы уже получили 10 тыс. это неважно в случае, если нет подтверждающих документов, это заказчик пусть оспаривает, если сможет. Важно, что сама сделка например была менее 10 тыс. Кстати, если заказчик признает получение аванса (пусть даже путем оспаривания), это даст Вам большое преимущество. Есть судебная практика, по которой получение аванса и использование результата работ является основанием для признания договора заключенным. Далее останется доказать объем работ и их стоимость.

А разбить сделку на 9 — почему бы и нет, если совсем никаких вариантов не останется (по пути защиты авторского права например). Как правильно указал коллега, нужно будет подтверждать, что результат у каждой сделки свой (к примеру, в один день снимали мебель, в другой людей, в третий одежду и т.д.). Кстати иски просто по сделкам проще исков по защите авторства...

Чисто по человечески Вам сочувствую, столько работы было проделано… Обязательно нужно разработать договор для таких случаев и оформлять все только письменно

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсений!

Я всецело поддерживаю коллег в части того, что у Вас единственный путь для защиты — это доказывать то, что Вы автор этих фотографий и согласия на их использование не выражали. Повторять коллег я не буду, а скажу вот что.

1) По сути между вами сложились правоотношения по авторскому заказу — т.е. Вы за вознаграждение создали фотографические произведения. Однако следует обратить внимание на тот факт, что договор авторского договора должен быть заключён в письменной форме, т.к. он связан с использованием результатов интеллектуальной деятельности. Поэтому юридически между Вами ничего не было.

2) Исходя из положений ГК РФ, несоблюдение письменной формы договора авторского заказа влечёт его недействительность. На основании п. 2 ст. 162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3) На основании п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Исходя из этого, Ваш оппонент в свою очередь вправе требовать возврата уплаченого Вам «аванса». Однако видимо он также не сможете доказать, что он Вам его передал, либо ему будет сделать это затруднительно.

4) Что касается механизма защиты нарушенного исключительного права на фотографии, которое принадлежит Вам, как их автору, то тут всё просто. Сам факт авторства возникает в момент создания произведений и не требует какой-либо формализации.

5) Доказать факт авторства можно различными способами, например, предъявив суду фотоаппарат с сохранёнными на нём фотографиями. По доказыванию факта нарушения Ваших прав — только через нотариальный осмотр сайта, как и сказали мои коллеги. Потому что «простые распечатки» ничего не дадут — суд их не пример в качестве допустимого доказательства. А доказать факт нарушение Вам нужно обязательно.

6) Требование, которое Вы должны сформулировать — это не доплата за фотосъёмку (которой юридические не было), а требование о выплате компенсации за нарушение исключительного права.

понятие «творчество» мне не кажется юридически понятным
Арсений

Это оценочная категория. В праве таких категорий очень много. И суд в каждом конкретном споре оценивает, носило ли произведение творческий характер или нет.

Как можно получить остаток оплаты?
Арсений

«Остаток» Вы никак не получите, т.к. заключённый Вами «договор» недействителен в силу несоблюдения его формы. Поэтому путь только один — через взыскание компенсации за нарушение исключительного права.

Арсений
Клиент, г. Москва

по поводу 3 пункта: как раз факт оплаты аванса был упомянут в переписке

(а отказ выплачивать остаток он мне сообщил в разговоре по телефону)

не позволит ли это ему потребовать аванс обратно?