8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приписывают долг непонятно за что, все документы в норме и на руках

Здравствуйте!В декабре того года взяли ипотеку в сбербанке,каждый месяц своевременно оплачивая счета я стала замечать,что в день оплаты ипотеки снята сумма за ипотек,а на следующий день снимается весь остаток на счету.Мы с мужем пошли в банк прояснять ситуацию,оказывается с нас снимают остаток в счет долга.На вопрос какого долга,если платим все во время они ответили мол документов нехватает по вашей ипотеки поэтому с вас списывают денежные средства.На тот момент суммы "долга" составляла 31тыс.ру. и было это 3 декабря уже в этом году.Документы у нас были на ркуах они взяли копии всех документов .пообещали отправит служебную записку и нам все вернут что списали.Но прошел почти месяц не ответа ничего.Помимо всего этого мужу звонили и опять просили донести документы.Вчера мы опять поехали в сбербанк и опять тоже самое одни обещания,только сумма "долга" выросла до 70тыс.руб.Мы до сих пор неможем понять за что нам начисляю долг этот.И встречать НГ даже с такой ситуацией неочень хочется.Непонятно что происходит и куда нам можно обратиться?.

Показать полностью
, Наталья, д. Выползово
Даниил Чумаченко
Даниил Чумаченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых: прочитайте внимательно Ваш договор. Возможно, там есть условие об уплате взносов, комиссий и тому подобных вещей за некие документы или за их отсутствие. Если есть — пишите Сбербанку, что требуете изменить договор, исключив из него несправедливое условие, нарушающее баланс интересов сторон в договоре (п.8 Постановления Пленума ВАС РФ «О свободе договора и её пределах»).

Во-вторых: напишите официальную претензию в банк с требованием возвратить денежные средства (в размере списанных, приложите к претензии выписку со счета, где видны списания). Укажите, что отказ в удовлетворении претензии или отсутствие ответа в разумный срок будете рассматривать в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» как отказ в удовлетворении законных требований. Этот срок понадобится для расчета неустойки за несвоевременное удовлетворение требований. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В-третьих: готовьте исковое заявление с требованием о возврате денежных средств (ст.12 ГК РФ позволяет выбирать способ защиты нарушенного права), уплате неустойки за неудовлетворение законных требований потребителя, компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Побои
Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй
В Ютюбе поспорила с женщиной, на что она начала оскорблять моё достоинство словами "закрой свой грязный рот", я ей ответила, что она тупая. Вследствие чего, она начала угрожать, что работает в органах и я отвечу за это оскорбление и "свой грязный рот "всей семьёй. После этого я удалила этот комментарий и свою страницу. Какова вероятность, что она действительно что-то сделает, если связана с правоохранительными органами и что это может быть?
, вопрос №4090875, Амалия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017