Возврат средств за не исполнение услуг по изготовлению и установке шкафа в квартире

Добрый день!

Я заказчик. В устной договоренности заключил сделку на изготовление и установку шкафа в квартире. Предоплата 70% (со слов исполнителя-на закупку материала). На руках осталась расписка о передаче ден.средств. На сегодняшний день срок исполнения обязательст (установлено в расписке) истек. В телефонном режиме исполнитель несколько раз переносил сроки. Теперь мое терпение иссякло и хочу вернуть деньги обратно.

При обращении в суд могу ли ссылаться на мошенничество, незаконное обогащение?

При решении вопроса в досудебном порядке могу ли ссылаться, плюсом к выше названному, на то, что буду требовать проценты за пользование чужими деньгами по ставке реф. ЦБ РФ с даты передачи средств (т.к. это мошенничество) и добавить, что чел. осуществляет ком.деятельность без ее образования, соответственно не платит налоги. Давить на то, что не в его интересах доводить дело до суда.

Какие действия с моей стороны допустимы?

P.S.

Этого человека посоветовали знакомые. Работает сам на чужих станках, от этого и цены ниже и качество на уровне. договора не заключает.

, Василий, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Мошенничество в суде не устанавливается, это прерогатива правоохранительных органов, можете написать заявление в полицию и указать про налоги. В суд можете обратиться по взысканию ден. средств по расписке и просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Василий
Клиент, г. Тюмень

Заявление в полицию, я так понимаю это жалоба и не имеет значения от кого она будет? Проценты от какого числа можно рассчитывать от даты передачи ден.средств или от даты исполнения обязательств указанной в расписке?

заявление в полицию — это не жалоба, Вы заявляете о преступлении. Заявление в полицию делает тот, чьи права нарушены либо тот, у кого есть право на такое обращение, например, по доверенности. Проценты можете требовать только в суде и рассчитываете их от даты невозврата денежных средств, т.е. когда Вы узнали о нарушении своих прав.