Как разделить имущество, если муж против?

Я хочу поделить имущество но муж против в доме 4 доли у каждого по 1.4 муж я и двое детей юристы разводят руками говорят нечего нельзя сделать живите соседями.он постоянно скандалит хоть и не пьет дети боятся его.что можно еще сделать?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Право на дом у вас уже и так поделено — у каждого по 1/4. Если вы хотите разделить дом в натуре, это не раздел совместно нажитого имущества. Нужно заказать проект раздела дома. И, если технически возможно создать два совершенно изолированных жилых помещения, каждое с отдельным земельным участком, изолированным входом, чтобы в каждом были нежилые помещения — коридор, кухня, санузел, полностью раздельные коммуникации, следует обратиться в суд иском о разделе дома в натуре. Разумеется, следует принимать во внимание, что перепланировка повлечет и дополнительные расходы.

А еще можно продать свою долю, предварительно предложив выкупить ее сособственнику.

Евгения
Клиент, г. Москва

У меня была квартира досталась в наследство я ее продала добавили мат капитал и купили этот дом.можно как то доказать что большая часть денег моя или отдать ему его долю на что он категорически не согласен.а может быть можно подать иск о невозможности совместного проживания?