Как доказать вымогательство со стороны сотрудников ГИБДД, если мне отказали в проведении медицинского освидетельствования?

Добрый вечер! Был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки в рамках операции "Трезвый водитель". Сотрудники заявили, что я нахожусь в алкогольном опьянении (я вообще алкоголь не употребляю), и в течении трех часов вымогали деньги. Я потребовал освидетельствования на месте или в медучереждении, на что получил отказ. После чего позвонил на телефон доверия и прибывшим сотрудникам написал заявление. После написания заявления о вымогательстве, сотрудники ГИБДД сообщили мне о неоплаченном штрафе по ст12.16 ч.2 от 22.09.2015г.- 1000р -и составили протокол об административном задержании по ст.20.25, и доставили в райотдел, где поместили в камеру на 2е суток (где сейчас и нахожусь). Все требования сотрудников ГИБДД и райотдела выполнял. Вопрос: усматривается ли в данном случае незаконное задержание (имею постоянную прописку), лишение свободы, превышение должностных полномочий? Как объективно доказать вымогательство сотрудников ГИБДД.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Вопрос: усматривается ли в данном случае незаконное задержание (имею постоянную прописку), лишение свободы, превышение должностных полномочий? Как объективно доказать вымогательство сотрудников ГИБДД.
Дмитрий

Формально основания для задержания были. Но чтобы судить о законности действий сотрудников нужно знакомиться с административными материалами, так как данная мера применяется в исключительных случаях на такой срок, нужно смотреть как сотрудники все «обставили». Факт вымогательства практически не доказуем, а вот что касается превышения или злоупотребления полномочиями, возможно что-то можно и усмотреть, но опять же, формально основания к задержанию на 48 часов были.