Могу ли я претендовать на получение жилья от государства?

Здравствуйте!

Слышал о том, что если у меня нет жилья, я имею право встать в очередь на квартиру. Но не могу найти нужных статей и законов - не нахожу категорий граждан без жилья в собственности. Моё жилье не "...жилище которых признано ветхим или аварийным...", его вообще нет.

Живу с женой и 10ти месячным ребенком на арендованной квартире в Республике Крым, г. Алушта.

В собственности у меня была 1/6 квартиры (родительской), но родители продали квартиру 3 года назад. Сейчас я зарегистрирован у двоюродного брата в квартире без права на собственность. Жена была прописана в Луганской области (с. Новая Астрахань). С переходом Крыма в состав России, зарегистрировалась у знакомой без права на собственность.

Сын еще не зарегистрирован, где его регистрировать ещё не представляю....

Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение жилья? С чего начать? На какие статьи опираться?

, Николай, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).