В июне этого года я по своей вине попал в ДТП

Меня зовут Александр. Мне 46 лет, женат, три дочери (20л, 17л, 3года), жена временно не работает. Все живём на мою одну зарплату в съёмном жилье, своего не имеем. Приехали в РФ по программе «переселения соотечественников в РФ» в 2008г. Взять ипотеку не получилось, банки отказали.

В июне этого года я попал в дтп. ДТП произошло по моей вине. Получил травму левого бедра, нахожусь сейчас на больничном, передвигаюсь на костылях на стационаре провёл три месяца. На момент дтп все документы были в порядке. У пострадавших, водитель женщина получила травму ребра, провела 14 дней на стационаре и была выписана и через пару недель вышла на работу, ребёнок не пострадал, пассажир получил травму закрытый перелом лодыжки был прооперирован и выписан со стационара на 21 день.

На стационар ко мне приходила следователь с ГАИ уведомить меня о том, что у меня будет административное правонарушение.

В двадцатых числах декабря позвонил следователь с полиции и сообщил мне, на меня заведено уголовное дело по факту дтп по статье 264 часть 1. Подал иск пассажир получивший травму лодыжки. После операции у него неправильно срослась лодыжка и ему по новому ломали и оперировали лодыжку. С ним я поговорил по телефону он готов забрать заявление за уплату ему суммы не менее 400т.р. У меня нет такой суммы. В понедельник мне необходимо явиться к следователю в полицию на беседу. Я не знаю, что меня ждёт. И как вести себя на беседе. На адвоката денег нет. Может подскажите, как себя вести и к чему готовиться?

Заранее всем благодарен.

, Александр, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Здесь, на этом сайте, я в том числе, можем Вам подсказать всего лишь то, к чему Вам готовиться. И то лишь предположительно, поскольку для более конкретного ответа нужно знать материалы уголовного дела.

Вас ждет ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством до трех лет или без такового.

С учетом того, что Вы описали в своем вопросе, скорее всего, лишение свободы в отношении Вас применено не будет. С точки зрения материальной для потерпевших, это и им не выгодно, поскольку, находясь в МЛС, у них меньше гарантии, что Вы сможете возместить причиненный ущерб.

Кроме уголовного наказания, Вас ждет и гражданская ответственность по возмещению материального ущерба и компенсации морального вреда.

Как себя вести? Я бы Вам никак не советовал уклоняться от признания своей вины при наличии объективных доказательств, поскольку все тогда будет не в Вашу пользу. Признание вины и раскаяние в содеянном является очень весомым смягчающим обстоятельством.

Александр
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо за ответ. Буду надеяться, что всё так и будет.